Воспалился лимфоузел под мышкой


Воспалился лимфоузел под мышкой
Сегодня речь пойдет: Воспалился лимфоузел под мышкой
Человеческое тело имеет порядка 600 лимфатических узлов. Определить способом пальпации возможно подчелюстные, паховые, а также подмышечные лимфоузлы. Предназначение лимфоузлов под мышками – защита организма от инфекций, вирусов и бактерий. При начале воспалительного процесса работа лимфоузлов активизируется, вследствие чего они могут увеличиваться в размерах.

Причины воспаления лимфоузлов под мышками

Если подмышечные лимфоузлы увеличились, на это имеются причины, для определения которых следует показаться доктору. К основным причинам можно отнести:

  • Заболевания – инфекционные, опухолевые.
  • Применение некоторых средств личной гигиены.
  • Бритье под мышками.
  • Силиконовые имплантаты.

Инфекционные заболевания

К наиболее распространенному инфекционному заболеванию, приводящему к воспалению подмышечных лимфоузлов, относится болезнь кошачьей царапины. Чаще всего заболевание возникает у детей. Причина – укусы и царапины, причиняемые кошками. Заражение также может произойти кошачьей слюной. Инкубационный период может составлять в среднем 2-3 недели, иногда 3-60 дней.

Бруцеллез – заболевание инфекционно-аллергической природы, при котором поражаются нервная, половая системы, опорно-двигательный аппарат. Заражение происходит от домашней скотины. Возбудитель в организм может попасть через продукты, а также повреждения на коже. Инкубационный период составляет 6-30 дней.

Опухолевые заболевания

Лимфома – гематологическое заболевание лимфатической ткани, для которого характерным проявлением является увеличение лимфатических узлов и наличие опухолевого очага.

Увеличение лимфоузлов под мышкой может возникать и при меланоме – злокачественной опухоли на коже. Для рака молочной железы также характерно увеличение подмышечных лимфоузлов.

Гигиенические средства и мероприятия

Как ни странно, но к увеличению лимфоузлов под мышками может привести пользование обычным шариковым дезодорантом. Причиной может явиться закупорка пор, вследствие чего может развиться воспаление, нагноение в данной зоне.

Проблема также может быть вызвана образованием ранок под мышками в результате бритья и попадания в них инфекции от скопившихся на аппликаторе дезодоранта бактерий.

Кроме вышеупомянутых причин увеличение лимфоузлов может явиться следствием негативных последствий наличия силиконовых имплантатов.

Проявления воспаления лимфоузлов под мышками

Для воспаления подмышечных лимфоузлов характерны такие основные симптомы:

  • тянущая боль под мышкой, отдающая в область груди, руку;
  • краснота на коже;
  • увеличение лимфоузлов, характеризующееся прощупыванием образований, напоминающих горошины;
  • болезненность при надавливании.

Если воспаление сопровождается нагноением, пациента может беспокоить повышение температуры, озноб, ломота в теле, головная боль, общая слабость, в лимфоузле может возникать боль пульсирующего характера. При болезни кошачьей царапины подмышечные лимфоузлы могут достигать в диаметре до 5 см.

При лимфоме чаще всего увеличение лимфоузлов протекает безболезненно.

Лечение воспаления лимфоузлов под мышками

Обнаружив воспаление лимфоузлов под мышками, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо при первых же симптомах посетить участкового терапевта, который назначит необходимые обследования и анализы, на основании которых будет установлена причина заболевания и определено лечение.

Лечение воспаления подмышечных лимфоузлов заключается в устранении источника инфекции и чаще всего заключается в назначении:

  • антибиотиков;
  • иммуностимуляторов;
  • витаминных препаратов.

Лечение в каждом отдельном случае индивидуально. Рассасыванию воспалений способствует назначение физиопроцедур, местное применение компрессов и мазей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лимфоузлы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика