Причины вязкости во рту


Причины вязкости во рту
Сегодня речь пойдет: Причины вязкости во рту
Многим людям не понаслышке знакомо ощущение вязкости во рту. Вызвать такое неприятное состояние могут различные причины, которые необходимо достоверно определить для борьбы с этим недугом.

Сухость во рту может явиться следствием интоксикации. Ощущение вязкости возникает после употребления любых наркотических средств. Такое ощущение, возникающее по утрам, может объясняться сильным ночным храпом, при котором пересыхает слизистая. Также вязкость во рту может наблюдаться при заложенности носа, а также при пониженном тонусе в мягком небе.

Постоянная вязкость

Порой причины неприятного ощущения сухости и вязкости во рту могут таиться в наличии различных вредных привычек и, прежде всего, курения. Это объясняется тем, что из-за никотина вырабатываться недостаточное количество слюны.

Также постоянная вязкость может наблюдаться и у любителей соленой пищи. Так, в сутки рекомендуется употреблять не более семи граммов соли. Сухость во рту может объясняться и наличием целого ряда болезней - таких, как например, сахарный диабет, гипертония, анемия. Иногда такое состояние связано с воспалением слюнных желез.

Иногда вязкость во рту является закономерным возрастным явлением. Так, люди, достигшие 55-60 лет, страдают из-за сниженной выработки железами слюны. По этой причине постоянная вязкость во рту для многих пенсионеров становится вечным спутником.

Временная вязкость

Интересно, что периодическую вязкость во рту могут вызвать физические перегрузки. Порой спровоцировать это состояние может длительное нахождение в слишком жарком или же, наоборот, очень сухом климате, что приводит к потере влаги, которую можно восстановить в короткие сроки.

Вызвать вязкость во рту также может прием отдельных лекарственных средств - обезболивающих или слабительных, транквилизаторов или антидепрессантов, а также средств, предназначенных для снижения массы тела.

В случае, когда вязкость во рту возникла после приема конкретного лекарства, то необходимо детально изучить его инструкцию. Вероятно, что это один из возможных побочных эффектов. Когда сухость во рту сопровождается тошнотой или головокружением, то ее причиной является общее состояние организма, связанное с развитием простуды или иного более серьезного недуга. Поэтому такой симптом, как сухость и вязкость во рту не стоит оставлять без внимания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова вяжет вязкость Сухость во рту

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика