Если болит затылок и головокружение


Если болит затылок и головокружение
Сегодня речь пойдет: Если болит затылок и головокружение
На протяжении всей жизни у человека возникают те или иные заболевания. Даже соблюдая здоровый образ жизни и правильное питание, головных болей нет, нет, но порой все-таки возникают. Если это обычная головная боль, то есть масса способов как ее устранить без лекарства, если это боль в затылке и при этом еще есть головокружение, то ситуация куда сложнее, поскольку уже надо выяснять причину и лечить ее, только после этого пройдет сама головная боль.

Главные причины затылочной боли и головокружения

  1. Шейный остеохондроз, спондилез, сколиоз, растяжение.
  2. Переутомление, растяжение, невралгия затылочных мышц.
  3. Повышенное кровяное (артериальное) давление.
  4. Сотрясение головного мозга.

Какие бывают головные боли в затылочной части?

Головные боли, отдающие в затылок, бывают такой силы, что возникает головокружение и обморочное состояние. Сами по себе боли могут быть давящие, ноющие, создающие чувство невыносимой тяжести. В данном случае лечить головные боли бессмысленно, поскольку они пройдут после лечения причины, а они всего лишь симптомы другого более серьезного заболевания.

Основные факторы боли в затылке с головокружением

Перебои артериального давления встречаются в любом возрасте. При резком поднятии АД возникает резкая боль в затылке, чувство распирания и головокружения.

В зрелом возрасте развивается такое заболевание, как остеохондроз. С возрастом происходит отложение солей, суставы постепенно деформируются, а диски позвоночника смещаются. Это вызывает боли в затылке. При резком повороте наступает головокружение с усилением болей в голове, шее и затылке.

Шейный миозит возникает при воспалительных процессах, переохлаждении мышц. Шейный миогелоз отдает в затылок. А поскольку нарушается кровообращение мышц, то возникает головокружение.

Шейный спондилез вызывает изменения состояния тканей связок, соединяющих костную ткань и позвонки. В этом случае помимо боли в затылке и головокружении наблюдается тяжесть. Данная патология развивается у людей с малоподвижным образом жизни. В последнее время все чаще страдают от шейного спондилеза молодые люди, часто сидящие у компьютера.

Неврит возникает так же, как и остеохондроз и миозит. Невралгия главного нерва приводит к сильным головным болям в затылке. Эта боль ноющая, отдающая по всей голове, даже до глаз. При резких неосторожных движениях возникают прострелы и головокружение.

Прочие факторы

Вышеперечисленные симптомы могут возникнуть при спазмах артерий, при патологии сердечно-сосудистой системы. В предынсультном состоянии возникает затылочная боль с головокружением и обморочным состоянием. Как только происходит отток крови, боль утихает. Физические нагрузки, стрессовые ситуации, патологии сосудов, мышечная усталость, деформация шейного отдела позвонка, перегрузка мозжечка – все это вызывает боль в затылке и чаще всего с головокружением.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова головокружение болит затылок боль в затылке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика