Симптомы рака молочной железы


Симптомы рака молочной железы
Сегодня речь пойдет: Симптомы рака молочной железы
Существует две причины, по которым каждая женщина должна знать признаки рака молочной железы.

Во-первых, с точки зрения онкологии грудь является самой уязвимой частью женского тела.

А во-вторых, на ранних стадиях симптомы рака молочной железы практически незаметны, что позволяет опухоли безнаказанно расти и прогрессировать. Чтобы болезнь не застала вас врасплох, прочитайте нашу статью.
 

Признаки и симптомы рака молочной железы


  • Втяжение или изменение места положения соска или любого другого участка молочной железы;
  • Кожа на груди становится сморщенной и очень плотной. По внешнему виду напоминает лимонную корку;
  • Появление язвочек в области ареолы или соска;
  • Изменение контуров, размеров и формы груди, которые происходят в результате роста самой опухоли или же по причине сильной отечности пораженной раком железы;
  • Возникновение болевых ощущений и дискомфорта в одной из молочных желез;
  • В число симптомов рака молочной железы входят шелушение, зуд, жжение или изменение цвета кожи (покраснение, пожелтение, посинение). Причина этих явлений объясняется просто. Развиваясь, злокачественная опухоль выделяет токсические вещества, которые провоцируют разрушение клеток и нарушение микроциркуляции крови. В результате происходит воспаление, отмирание, а затем и отшелушивание верхнего слоя эпидермиса;
  • Опухание подмышечной впадины и/или плеча;
  • Появление на коже груди своеобразных "ямочек".

Внутренние симптомы рака молочной железы


  • Прозрачные или кровянистые выделения, которые появляются при сдавливании соска;
  • Увеличение подмышечных лимфатических узлов с соответствующей стороны;
  • Самые главные признаки рака молочной железы — наличие уплотнений ("узелков") и припухлостей. Они могут быть маленькими или большими, вызывать боль при пальпации или же оставаться абсолютно безболезненными;
  • Тянущая боль в спине между лопатками. Как правило, она не связана с положением тела или глубоким дыханием, длится достаточно долго и особенно беспокоит по ночам.

Некоторые из выше перечисленных признаков рака молочной железы можно спутать с мастопатией или рожистым воспалением. Нередко данные симптомы являются ответной реакцией на какое-то лекарство. Для постановки точного диагноза следует обратиться к маммологу, хирургу или гинекологу.
 

Диагностика рака молочной железы


  • Рак молочной железы, симптомы которого мы уже рассмотрели, можно выявить на ранних стадиях развития. Для этого существует несколько методов:

1. Обследование у маммолога. Кабинет врача лучше всего посещать с 6 по 12 день менструального цикла. Маммолог проводит осмотр молочных желез и подмышечных впадин на предмет наличия уплотнений.

2. Маммография — это диагностика груди с помощью маммографа (специального рентгеновского аппарата). Оптимальным временем для этой процедуры является все тот же период с 6 по 12 день менструального цикла. Согласно рекомендациям специалистов, все женщины после 40 лет обязаны 1 раз в год проходить на маммографе профилактический осмотр.

3. Дуктография (диагностика молочных протоков, расположенных в железе). Этот метод используют при затруднении в постановке диагноза.

4. УЗИ молочных желез проводят для того, чтобы отличить рак от кисты или другого доброкачественного заболевания груди.

5. Биопсия — этот метод позволяет установить окончательный диагноз.

6. Самодиагностика молочных желез. Любая женщина может самостоятельно обнаружить у себя симптомы рака молочной железы. Для этого Рак молочной железыкаждый месяц на 3 день после окончания критических дней нужно устраивать осмотр груди. Делается это очень просто:
 
  • Лягте на спину, подложив под плечо подушку, или же станьте прямо, заведя руку за голову;Обследуйте грудь подушечками пальцев. Начинайте от подмышечной впадины и двигайтесь по спирали в направлении соска. Затем пройдитесь по диагонали от внутреннего края груди к подмышечной впадине;
  • Напоследок проведите визуальный осмотр.

От рака молочной железы, симптомы и диагностика которого вам теперь хорошо известны, не застрахован никто. Регулярно проводите профилактические осмотры и не откладывайте визит к врачу, если выявили у себя малейшие признаки заболевания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рак груди молочные железы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика