Возможные проблемы при беременности


Возможные проблемы при беременности
Сегодня речь пойдет: Возможные проблемы при беременности

Проблемы при беременности могут быть как психологического характера, так и физиологического. Организм в это время испытывает определенный стресс. Это обусловлено тем, что гормональный фон женщины кардинально меняется. Нельзя закрывать глаза даже на небольшие недуги, так как любое недомогание может навредить еще не родившемуся ребенку и будущей маме.

Проблемы физиологического характера обусловлены тем, что уже с момента зачатия, внутренние органы начинают работать по-другому. Дискомфорт при этом ощущает каждая женщина, только все в разной степени.

Одна из самых распространенных проблем при беременности, это нарушение правильной работы кишечно-желудочного тракта. Что совершенно оправдано, так как матка находится на маленьком расстоянии от желудка. Но это только одна из причин.

На работу кишечника при беременности, могут повлиять и другие факторы:

  • Проблемы с питанием. В одних случаях женщина начинает питаться за двоих, при этом, не придерживаясь правильного питания. В других, многих беременных впервые месяце мучает сильный токсикоз. Из-за этого аппетит пропадает, и женщина употребляет небольшое количество еды. Обычно это однообразная пища. Старайтесь употреблять больше овощей, клетчаки - яблоки, капуста и т.д.
  • Происходит ослабление иммунитета и организм становится больше подвержен заболеваниям. Могут возникнуть недомогания, которые ранее не беспокоили, однако имели место быть.
  • Высокий уровень кислоты в организме. Такой недуг возникает практически у каждой беременности, обычно в последние месяцы беременности, что приводит к сильной изжоге.

Самыми распространенными проблемами являются вздутие живота, нарушение стула и тошнота с рвотой. В последнем случае стоит определить, токсикоз это или же серьезные проблемы с желудком. Если это сильно беспокоит, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Для того чтобы свести вышеперечисленные проблемы при беременности к минимуму, необходимо придерживаться здорового образа жизни.

Распространенной проблемой, с которой может столкнуться женщина в интересном положении, это нарушение работы почек. Влияет на них большая нагрузка, которая увеличивается с ростом плода.

Самыми частыми проблемами с почками при беременности, являются следующие:

  • Частые позывы к мочеиспусканию. Происходит это за счет большого давления на почки на поздних сроках, а также из-за нарушения гормонального фона на ранних. Такой недуг является не опасным, но доставляет некий дискомфорт.
  • Цистит. Неприятное недомогание, связанное с воспалением мочевого пузыря. При беременности она чаще всего возникает из-за сильного застоя мочи. Поэтому ни в коем случае, нельзя терпеть при желании мочеиспускания.
  • Эклампсия почек. Опасное заболевание, которое встречается особенно часто на последних месяцах беременности. Почки в этот момент могут не справляться с нагрузкой, из-за этого происходит задержка жидкости в организме. Отсюда появляются отеки, а также может повышаться артериальное давление. Это может быть весьма опасно, как для мамы, так и для ребенка.

Женщине, уже с самого планирования беременности необходимо начать намного тщательнее следить за своим организмом. Ведь речь идет не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика