Анализ на гликированный гемоглобин А1с


Анализ на гликированный гемоглобин А1с
Сегодня речь пойдет: Анализ на гликированный гемоглобин А1с

Уровень глюкозы в крови демонстрирует наличие такого системного заболевания как сахарный диабет. По глюкозе можно отслеживать, прогрессирует ли болезнь и насколько успешно идет терапия. Существует несколько диагностических тестов на измерение сахара в крови. Самый популярный – моментальный. Но получить гораздо более точные и полезные сведения позволяет анализ на гликированный гемоглобин.

Зачем нужен анализ

Сахарный диабет – это болезнь, которая в большинстве своем снижает качество жизни, так как требует постоянного внимания, контроля уровня сахара, приема лекарств или инсулина. Самое неприятное – недуг достаточно сложно заметить в моменте его появления и развития. Характерная симптоматика обычно появляется не ранее, чем концентрация глюкозы в крови достигнет 13 ммоль/литр. В таком состоянии диабет развивается быстро, как и его осложнения. Анализ на гликированный гемоглобин помогает оценить уровень глюкозы с высокой точностью, исключая разнообразные искажающие результат факторы. При помощи исследования крови на ГГ выявляют резистентность к глюкозе, проблемы с гликемией – состояния, характерные для преддиабета.

Что такое ГГ

Гемоглобин – это сложная белковая структура, которая находится в красных клетках крови. Гемоглобин доставляет кислород тканям – туда, где он нужен. Данный белок, как многие другие, может соединяться с моносахаридами. Такой процесс называется гликированием, раньше гликированный гемоглобин называли гликозилированным, но сейчас термин изменился.

По сути, в ходе гликирования глюкоза и гемоглобин накрепко связываются. Чем выше глюкоза, чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше ГГ будет обнаружено а результатах анализа.

Для здорового человека характерен стабильно невысокий уровень гликированного гемоглобина. В норме все полученные с пищей углеводы становятся энергией и расходуются организмом. При диабете это механизм нарушается. Интересно, что срок жизни такого гемоглобина – от двух до четырех месяцев. Соответственно, если вы имеете предрасположенность к метаболическим нарушениям, то ежеквартальная диагностика ГГ позволит контролировать все скачки глюкозы.

Как сдать

Направление на анализ можно получить у терапевта или эндокринолога, выдается оно при наличии соответствующих жалоб или рисков. Если хотите пройти исследование самостоятельно, то достаточно обратиться в любой из офисов сети клинико-диагностических лабораторий KDL. В KDL все медицинские манипуляции совершает квалифицированный персонал, а результаты могут быть направлены на вашу электронную почту.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гемоглобин А1с анализы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика