УЗИ при беременности - сколько раз можно делать? Мифы и реальность.


УЗИ при беременности - сколько раз можно делать? Мифы и реальность.
Сегодня речь пойдет: УЗИ при беременности - сколько раз можно делать? Мифы и реальность.

Для каждой женщины период беременности представляет собой время радости от ожидания встречи с малышом. Но кроме этого, будущие мамы беспокоятся и о здоровье будущего ребёнка.

Узнав о своём интересном положении, женщина встаёт на учёт в женскую консультацию, где ей предлагают сдать все необходимые анализы, а также пройти ультразвуковое исследование (УЗИ СПб). Все эти действия помогут определить состояние ребенка, ход его внутриутробного развития и исключить риск возможных заболеваний. В случае, обнаружения каких-либо патологий, с помощью УЗИ можно получить всю необходимую информацию и начать принимать необходимые меры для лечения еще на стадии беременности матери.

• Миф 1. Ультразвук негативно влияет на развитие плода

Данный миф не имеет подтверждения безоговорочными доказательствами. Учёными проведено множество исследований, в результате которых не выявлено негативное или положительное действие волн ультразвука на плод. Таким образом, доказательной базы, о том, что УЗИ при беременности негативно воздействует на здоровье будущего ребёнка, на сегодняшний день нет.

• Миф 2. Ребенок испытывает дискомфорт во время процедуры

Многие мамочки замечали, что во время УЗИ, малыш в утробе начинал активно двигаться, переворачиваться и будто пытаться отвернуться от датчика. Такое поведение приводит к мысли, что процедура ребенку не приятна и доставляет дискомфорт.

Однако, учёные, в течение многих лет, проводили наблюдения за процедурой проведения ультразвукового исследования и поведении младенца в этот момент. Выводы сделаны следующие:

  • Вреда УЗ-волны принести не могут, т.к. зародыш надёжно защищён околоплодными водами.
  • Ребенок реагирует не на ультразвук, а непосредственно на сам датчик УЗИ, который в это время движется по животу матери.
  • Немаловажную роль при процедуре УЗИ играет эмоциональное состояние пациентки, малыш чувствует, что мама взволнована и напряжена.

УЗИ — неэтично

Некоторые мамы являются приверженцем естественной беременности, без каких-либо вмешательств. По их мнению, беременность достаточно личный и интимный процесс. Связь между ребёнком и женщиной не должна нарушаться, а УЗИ может помешать этому процессу.

Естественная беременность-это, конечно, хорошо. Но никто не предлагает проходить процедуру каждый месяц. Достаточно 2-3 раза посетить врача-узиста, чтобы исключить все возможные проблемы с развитием будущего ребёнка. В тех, случаях, когда у младенца все же выявляется какое-либо заболевание, есть шанс предотвратить его прогрессию еще до рождения малыша на свет.

Забота о ребёнке должна начинаться не только с момента его рождения, но и во время его развития в утробе матери. Отказываясь от ультразвукового исследования, женщина должна давать себе отчёт о возможных последствиях. Иногда стоит отодвинуть свои принципы на задний план и сделать выбор в пользу здоровья будущего малыша. К тому же, негативные последствия при ультразвуковом исследовании, влияющие на состояние ребенка и ход беременности в целом, научно не доказаны и не имеют под собой доказательной почвы.

Специально для сайта - https://licsp.ru/


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова УЗИ при беременности

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика