Миома матки - стоит ли переживать


Миома матки - стоит ли переживать
Сегодня речь пойдет: Миома матки - стоит ли переживать

Услышав диагноз миома, многие уверены, что удаления матки не избежать. Однако данная операция необходима далеко не всегда.

Сегодня миома матки - наиболее распространенное гинекологическое заболевание у женщин после 35 лет, но не многие имеют о нем представление. Вот наиболее частые вопросы, которые пациентки задают врачу.

Миома переходит в рак?

Нет. Миома матки - доброкачественная опухоль, формирующаяся из мышечных клеток органа. Она не является предраковым состоянием, и диагноз миома матки нисколько не повышает риск развития онкологических заболеваний репродуктивной системы.

Единственная злокачественная опухоль из гладкомышечных клеток матки - лейомиосаркома, которая встречается очень редко. При этом она возникает не в результате злокачественного перерождения миомы, а как самостоятельное заболевание.

Болезнь появляется из-за проблем с гормонами?

Часто провоцирующим фактором, действительно, является гормональный дисбаланс (нарушение баланса образования женских гормонов эстрогена и прогестерона). Но рост узлов могут вызвать и другие причины: внутриклеточные инфекции (хламидии, микоплазма, уреа-плазма, герпес и др.); аборты и диагностические выскабливания (с повреждением внутренней стенки матки); снижение иммунитета; стрессы; нарушение обмена веществ; отсутствие полноценного кровообращения в стенке матки (из-за нерегулярной половой жизни, отсутствия оргазма при интимных контактах, недостаточной физической активности).

Спорт - под запретом?

Ни в коем случае! Женщине, у которой диагностирована миома, умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу, избавив от застоя крови в малом тазу и набора лишнего веса. Но переусердствовать все же не стоит. Наилучшим выбором станут плавание, ходьба, бег трусцой, танцы, йога.

При наличии опухоли интимная жизнь также необходима: она нормализует гормональный фон, что замедляет рост узлов.

Родить с миомой - возможно?

Можно и забеременеть, и выносить здорового малыша, хотя при этой патологии повышается риск выкидыша. Все зависит от вида и расположения миомы.

Шансы на зачатие уменьшаются, если узлов много и они имеют большие размеры. Чаще всего бесплодие вызывают интрамуральная (развивается в толще мышечного слоя матки, вызывая ее деформацию) с крупными узлами и субмукозная (узлы локализуются под эндометрием) миомы. В этих случаях заболевание осложняется сдавливанием соседних органов (кишечника, мочевого пузыря) с нарушением их функций.

Когда лучше удалить матку?

Некоторые врачи до сих пор считают лучшей профилактикой роста миомы - ее удаление вместе с маткой. Но матка - это орган не только для вынашивания плода. Она вовлечена во многие важнейшие процессы в организме, обеспечивает полноценную половую жизнь и оргазмическую разрядку. При ее удалении повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний нервной системы, появляются проблемы с весом, эндокринные сбои, повышается вероятность развития рака.

Вот почему удалять миому вместе с маткой следует лишь в крайних случаях, когда только операция позволяет предотвратить осложнения и сохранить жизнь женщины. Показания к гистерэктомии (ампутации матки): опущение или выпадение матки при миоме; подозрение на злокачественный процесс.

Есть ли альтернатива операции?

При небольших узлах замедлить их рост помогает лекарственная терапия. Существуют также щадящие методы немедикаментозного лечения: лапароскопическое удаление узлов, выпаривание их с помощью ультразвука и эмболизация маточных артерий, препятствующая питанию опухоли и ее росту.

И все же многие врачи сегодня уверены: если женщина не планирует беременность, миома матки, которая не сопровождается симптомами (обильными менструациями, проблемами со стулом и мочеиспусканием, болями внизу живота), лечения не требует.

Может ли миома рассосаться сама?

Узлы способны регрессировать самостоятельно, если причиной миомы стал гормональный дисбаланс. С наступлением менопаузы в женском организме снижается уровень гормонов, и миома перестает расти или даже уменьшается в размерах, вплоть до полного исчезновения.

Причина болезни в голове!

Современные исследования показывают: между психологическими проблемами и развитием миомы матки существует связь. И определенные психологические установки способны нарушить гормональный фон и привести к развитию гормонозависимых опухолей - миом. К таким установкам можно отнести:

  • страх быть плохой женой или матерью,
  • нелюбовь или невнимание к себе.
  • вынашивание нежеланного ребенка,
  • принятие решения об аборте,
  • самозапрет на получение удовольствия от половой жизни,
  • накопление обид на противоположный пол.

В некоторых случаях при грамотно организованной психологической помощи можно добиться уменьшения миомы без хирургического вмешательства и с минимальным количеством лекарств.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова миома матки

Комментарии (1)

  1. image
    Зина
    А я считаю, что лучше уж переживать и лечить, а не пускать все на самотек. Все таки миома-вещь серьезная....мне вот только операция помогла от нее избавиться. Сейчас стараюсь проверяться регулярно, индол форте курсами принимаю (на шоп.эвалар заказываю, так удобнее). Тьфу тьфу, рецидива не было... А это самое главное для меня.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика