Почему сводит челюсть, причины и лечение


Почему сводит челюсть, причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Почему сводит челюсть, причины и лечение

Сводит челюсть: причины неприятного симптома. Если сводит челюсть, что делать в первую очередь, когда начинать лечение. Причин, вызывающих спазмы челюстных мышц может быть несколько. Установить их самостоятельно невозможно. Чаще всего этот симптом быстро исчезает и не вызывает осложнений, но в некоторых случаях указывает на серьезные проблемы со здоровьем.

Сводит челюсть: причины психосоматического характера

В подавляющем большинстве случаев причиной функциональных нарушений является нервная система, а если быть точнее, то психика. Таким образом спазм, не имеющий под собой никакой почвы, возникает после длительного перенапряжения. Онемение же и слабость появляются в тот момент, когда мышцы начинают произвольно расслабляться.

Стрессовая ситуация также может привести к спазмам мышц. Любой фактор, негативно сказывающийся на психике, приводит к активации парасимпатической и симпатической системы и напряжению мышечного корсета. Чаще всего человек не обращает внимание на эти изменения. Если же проанализировать ощущения в период злости, то можно почувствовать сильное напряжение в области шеи, лица и плечевого торса. Страх вызывает спазм в мышцах брюшной полости и ног.

Причина этого явления – неосознанное желание убежать от сложившейся ситуации или стремление нападать. Подсознание воспринимает это как источник опасности. При возникновении такой проблемы необходимо попытаться расслабить нижнюю челюсть самостоятельно. Хорошо помогает обычный массаж.

В тех случаях, когда предпринятые попытки расслабить мышцы не дают результата, нужно проконсультироваться с невропатологом. Специалист выявит причины данной патологии и назначит курс лечения.

Сводит челюсти: причины соматического характера

Среди факторов, провоцирующих возникновение спазмов челюстных мышц, могут быть не только лишь нервные расстройства. Причиной этого явления нередко бывает заболевание, возникшее в ротовой полости. Таким образом, даже кариес, перерастающий в пульпит, способен спровоцировать развитие воспалительного процесса в деснах. В результате появляется отечность, которая распространяется на нервные ткани. Вследствие этого человека мучают сильные боли и начинает сводить челюсть.

При возникновении неприятных ощущений в области челюсти, сразу же нужно исключить вероятность повреждения. Под ним может подразумеваться даже слабый удар и вывих сустава в процессе зевания или приема пищи.

Иногда появление дискомфорта в области челюсти указывает на наличие заболеваний, несущих потенциальную опасность для жизни. Подобные симптомы нередко возникают при патологиях сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому, когда сводит челюсть, что делать и как избавиться от этого явления, должен рассказать специалист. Самолечение может повлечь за собой ряд нежелательных последствий.

Сводит челюсть: что делать до визита к врачу

Каждому человеку, столкнувшемуся со столь неприятной проблемой, как спазм челюстного аппарата, необходимо прежде всего снять функциональную нагрузку с этой области. Ей нужно обеспечить полный покой. Не следует употреблять твердую пищу, а также говорить и раскрывать широко рот.

Специалисты крайне не рекомендуют при таком явлении, как сводит челюсть, лечение начинать до визита к врачу. Допускается прием обезболивающих медикаментозных средств лишь в тех случаях, когда болевой синдром выражен слишком сильно. Обусловлено это тем, что в результате устранения неприятных ощущений, сложнее провести диагностику. Пальпация зоны, обезболенной с помощью анестетиков, не даст необходимой информации. Единственный возможный способ уменьшить боль – холодные компрессы. Их нужно прикладывать непосредственно к пораженной области.

Методы диагностики

С целью определения тактики дальнейшего лечения, выявляется причина появления данной патологии. Самостоятельно определить, какой именно фактор спровоцировал спазм челюстных мышц крайне сложно. В домашних условиях провести ряд исследований попросту невозможно. Именно поэтому при возникновении сводящего симптома в области челюстного аппарата, необходимо обратиться за помощью к специалисту в кратчайшие сроки.

За счет того, что причин возникновения спазмов челюстного аппарата может быть несколько, проводится целый ряд исследований, среди которых:

•    анализ мочи и крови;
•    рентгенография;
•    КТ;
•    МРТ.

Только после проведения всех необходимых исследований и выявления причин, по которым и начало сводить челюсти, лечение может быть назначено наиболее эффективное и действенное.

Пациенту необходимо пройти осмотр у целого ряда специалистов, среди которых стоматолог, невропатолог, хирург, терапевт, травматолог и кардиолог. В процессе терапии устраняется не только причина развития патологии, но и каждый отдельный симптом.

Сводит челюсть: лечение патологии

Терапия при спазмах челюстных мышц напрямую зависит от причины появления этих симптомов. Если клиническая картина проявилась на фоне травматического повреждения, то проводят все необходимые мероприятия. Вывих сразу же вправляют, а при переломе в срочном порядке проводят операцию. Лечение ушибов мягких тканей производится с помощью холодных компрессов.
При обнаружении сердечных патологий, которые сопровождаются болевыми ощущениями в области нижней или верхней челюсти, все терапевтические меры направлены на борьбу с самим заболеванием, а не на устранение симптомов. Диагностировать его нужно как можно раньше.

Если есть подозрение на стенокардию, инсульт или инфаркт, то сразу же вызывается бригада скорой помощи. Терапевтический курс при спазмах челюсти невралгического характера назначается совместными усилиями невропатолога и стоматолога.

Инфекционные воспалительные заболевания необходимо лечить с помощью антибиотиков. Если же в процессе обследования был обнаружен патологический процесс в твердых тканях ротовой полости, то методы лечения напрямую зависят от особенностей клинической картины. В тех случаях, когда зуб подлежит реставрации, то его восстанавливают путем установки коронки или особой ортопедической конструкции. Если же восстановить твердые ткани не представляется никакой возможности, то прибегают к их немедленному удалению.

Сводит челюсть

Причиной сведения челюсти может быть прорезывание зуба мудрости. В зависимости от ситуации, его удаляют или же сохраняют. Решение принимают после проведения рентгеновского обследования и уточнения положения зубной кости. В некоторых случаях для того, чтобы облегчить состояние пациента достаточно лишь провести процедуру надрезания слизистой капюшона в области коронки.

Чтобы устранить сводящий симптом, прибегают к применению обезболивающих препаратов. В тех случаях, когда провоцирующий фактор еще не был определен, специалист может дополнительно назначить прием еще и антидепрессантов.

Сводит челюсть: что делать в целях профилактики

Во избежание столь неприятных симптомов, как спазмы челюстных мышц, необходимо выполнять ряд рекомендаций. Среди основных профилактических мер можно выделить следующие:

•    тренировка связок челюстного аппарата с помощью гимнастики;

•    ежегодное посещение стоматологического кабинета с целью проведения планового осмотра и лечения развивающихся заболеваний на ранней стадии. Благодаря этому удастся избежать развития патологий и возникновения болевых ощущений;

•    регулярные занятия спортом. С помощью физических нагрузок сердечно-сосудистая система максимально укрепляется, а риск развития проблем с кровотоком сводится к минимуму.

Только в том случае, если пациент внимательно относится к состоянию своего здоровья, удается своевременно диагностировать заболевания, способные спровоцировать спазмы челюстного аппарата.

Такое неприятное явление, как сведение челюсти, чаще всего вызвано невралгическим расстройством. Лечение при этом сводится лишь к расслабляющему массажу и устранению раздражающего фактора. Несмотря же на это, крайне важно провести полноценную диагностику и определить точную причину появления такой симптоматики. Иногда этот неприятный симптом может указывать на развитие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые несут реальную опасность жизни пациента. Только врач может выявить фактор, провоцирующий спазм и назначить эффективное лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сводит челюсть

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика