Растения полезные для глаз


Растения полезные для глаз
Сегодня речь пойдет: Растения полезные для глаз

Черничный куст летом в лесу радует нас не только вкусными, но и весьма полезными ягодами.

 

Ягоды черники содержат достаточно широкий спектр различных витаминов, макро и микроэлементов, которые оказывают прямое воздействие на организм человека, включая иммунную систему. Летом, когда витаминов и так в избытке, лучше ягоды черники заготовить впрок правильно, чтобы зимой вы могли бы восполнить нехватку витаминов для вашего организма.


Ягоды черники созревают летом в лесу одни из первых. Уже к концу июня многие люди тянутся в леса с лукошками, чтобы насобирать для себя эту ценную ягоду. Однако стоить помнить, что черника хорошо впитывает в себя различные загрязняющие вещества, поэтому рекомендуется собирать ее не возле автомобильных дорог, зоны воздействия промышленных предприятий, а подальше от таких мест.

 

Наибольшую ценность представляют собой ягоды, которые собраны в конце сезона, желательно в августе. В это время черники уже мало в лесу, но она спелая, даже перезрелая, содержит в себе наибольшее количество полезных макро и микроэлементов и витаминов.

Очень важно собранные ягоды черники правильно обработать, чтобы они не потеряли содержащиеся в них ценные вещества. Хочется отметить, что варка варенья и компотов – это не совсем правильный способ обращения с ягодами после их сбора. При варке, термической обработке, в ягодах черники значительно уменьшается количество витаминов, а микро и макроэлементы, которые прошли термальную обработку высокими температурами, могут усваиваться организмом значительно хуже.

черника

Оптимальный способ обработки ягод для хранения на зиму – это их сушка или же заморозка. Причем сушка ягод должна происходить в затемненном месте, так как солнечные лучи также могут способствовать уменьшению количества витаминов в ягоде. А любителям даров дикой природы, которые готовят из ягод вино, рекомендуется чернику еще и не мыть.

Особенно популярна черника в народной медицине. Считается, что регулярное потребление ягод черники приводит к улучшению зрения, понижается артериальное давление. Люди, страдающие различными кожными заболеваниями, эффективно используют мази на основе этой ягоды. Если у вас есть проблемы с кожей, дерматиты, экзема, псориаз, то перетертая черника может помочь вам в борьбе с этими недугами. А при порезе кожи листья черники эффективно останавливают кровотечение и способствуют заживлению раны.

Как бы то ни было, но эффективней всего употреблять ягоды черники и пить заваренный на ее основе чай именно в осеннее-зимний период, когда нет такого количества свежих витаминизированных ягод, которые способствуют поддержанию и иммунитета, и вашего здоровья.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова глаза витамины Ягоды черники

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика