Куда отдает, если болят почки


Куда отдает, если болят почки
Сегодня речь пойдет: Куда отдает, если болят почки

Почки – уникальный орган, который трудится беспрерывно на протяжении всей жизни. 24 часа в сутки почки активно перегоняют несколько раз кровь, очищают ее от токсинов, отводят лишнюю влагу из организма, перенаправляя ее в соответствующие канальца.

Не менее уникально и строение, положение органа. В отличие от других парных органов, почки расположены ассиметрично – одна немного выше другой. Разность промежутка положения зависит от особенностей анатомии человека, возраста и рода деятельности.

По причине такого интересного положения, когда болят почки, отдает боль в самые разные части тела – спину, живот, поясницу.

Интересно! На самом деле почки расположены выше поясницы, почти у середины спины.
Чтобы определить, где расположен орган, необходимо нащупать нижнее ребро пальцем и провести ровную линию от края ребра назад строго параллельно бедру.

Симптомы болезней почек

Болеть почки могут как из-за присутствия заболеваний, патологических новообразований, так и в результате повреждений органа, травм спины и поясницы, брюшной полости.

Практически сразу любые нарушения в работе органа проявляются болевыми ощущениями разной степени тяжести – от вполне сносных до нестерпимых.

Все симптомы заболеваний почек условно делят на общие и местные или специфические. К первым относятся:

  • побледнение кожи;
  • отечность лица и конечностей, иногда появляется одутловатость тела, которая проходит к вечеру;
  • кожная сыпь разной степени и локации (появляются мелкие прыщики без видимых причин);
  • повышается утомляемость, появляется немотивированная усталость;
  • озноб, лихорадка;
  • периодические мигрени и головные боли разной интенсивности и локации без причин;
  • повышение артериального давления.

Специфические причины аналогичны перечисленным, но дополняются еще такими, как нарушение аппетита, развитие запора или диареи, снижается вес. Почечная боль отдает в поясницу, преимущественно с одной стороны – правой либо левой. Появление болей при резких изменениях положения тела, в процессе и после мочеиспускания. Наблюдаются изменения мочи – цвет становится желтым либо с красным оттенком, появляется неприятный запах, меняется количество (анурия либо полиурия – полное отсутствие либо частое мочеиспускание соответственно).

Неприятный запах появляется из ротовой полости, нарушается работа вкусовых рецепторов, из-за чего восприятие вкуса искажается, например, мед кажется несладким. Нередко, преимущественно у женщин, имеет место сухость во рту.

Интересно! Симптомы проявления болезней почек у мужчин менее выражены, чем у женщин. Поэтому часто у первых развивается хроническое заболевание почек.
Особенностью почечных заболеваний является смазанная симптоматика, и проявление болей – они нелокальные, а отдают в бок, спину, и даже в область живота. Поэтому их можно воспринять, как предвестников очередной менструации, для чего характерна ломота в пояснице и незначительная отечность, либо как усталость после тяжелого физического труда.

Поэтому при появлении описанных симптомов, их нельзя игнорировать и сразу обратиться за помощью к урологу.

Боли в левой почке

боль в почках

Иррадиирущая боль в левую часть спины может говорить о развитии таких заболеваний почек, как:

  • пиелонефрит. Сопровождается повышением температуры. Ознобом, тошнотой, нарушением обоняния, отечностью в первой половине дня;
  • мочекаменная болезнь. Отличается силой боли, которая может быть незначительной или невыносимой. Как правило, усиливаются они при изменениях положения тела. Мочеиспускание сопровождается резями и жжением, в моче может присутствовать кровь;
  • злокачественная опухоль. По мере того, как патологический узел растет, боль усиливается из-за его давления на ткани органа. Вместе с этим, повышается температура, появляется лихорадка, мышечная слабость, снижение аппетита и веса.

Перечисленные симптомы могут быть единичными либо проявляются все сразу. Но если боли связаны с почками, а не поясницей либо спиной, то усиливаются они чаще ночью, чем днем. Кроме того, почечным болям свойственно иметь постоянный характер – они не утихают, даже если прилечь.

Боли в правой почке

боль в почках

Если боль исходит от правой почки, ее причиной может быть патологический процесс:

Как и в случае с левой почкой, в данном случае, симптоматическая картина общая и может говорить о каждом из перечисленных заболеваний. Как правило, помимо боли, пациент отмечает снижение остроты зрения, ухудшение аппетита, тошноту. Имеет место аммиачный запах из ротовой полости с одновременным нарушением работы вкусовых рецепторов. Нередко температура тела растет, как и артериальное давление.

Характер болей при любом заболевании может быть самым разным – острым, тупым, ноющим, тянущим, пульсирующим. Поэтому самостоятельно поставить себе диагноз невозможно. Это реально только после осмотра и лабораторных исследований мочи и крови.

При наличии часто повторяющихся либо продолжительных болей в области почек, необходимо обратиться к урологу. Возможно, окажется, что боли имеют иное происхождение и к почкам не имеют никакого отношения. Но, как правило, если болят почки, неприятные ощущения дополнены перечисленными симптомами.

К слову, не только почечные, а сердечные, желудочные боли трудно идентифицировать самостоятельно. Бывает, что боль сконцентрирована в области локации почек, а на самом деле, проблема в мочевом пузыре. Именно поэтому, не стоит игнорировать эти ощущения и не тратить время на разгадки.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова почки боль

Комментарии (1)

  1. image
    larra
    Отдает в поясницу, общая слабость появляется. А еще в некоторых случаях постоянно хочется в туалет. Вообще за здоровьем почек нудно следить, очень неприятная болячка. При таких заболеваниях хорошо нефростен помогает. В составе любисто, розмарин. Поддерживает здоровье мочеполовой системы и препятствует образованию воспалительных процессов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика