Неврит зрительного нерва


Неврит зрительного нерва
Сегодня речь пойдет: Неврит зрительного нерва

Зрительный анализатор – один из «инструментов», с помощью которого человек способен адекватно воспринимать окружающую среду и происходящее вокруг. Существует ряд заболеваний органов зрения, которые могут привести к слепоте. Поэтому необходимо быть осведомленными о возможном течении, причинах развития данных заболеваний, чтобы предотвратить их возникновение или вовремя выявить первые симптомы.

Причины развития неврита и клиническая картина

Неврит зрительного нерва – это заболевание, которое характеризуется развитием воспаления в ткани зрительного нерва и приводит к резкому ухудшению зрительной функции. Данный неврит бывает интрабульбарный или ретробульбарный. В первом случае диск зрительного нерва вовлекается в процесс воспаления, а при ретробульбарной форме - аксиальный пучок зрительного тракта (за глазным яблоком).

Возможные причины развития воспаления в нервной ткани:

  • воспаление синусов мозга;
  • рассеянный склероз;
  • вирусные или бактериальные инфекции в анамнезе (особенно часто встречается как осложнение тяжелого течения ветряной оспы или паротита);
  • воспалительные процессы мозговых оболочек;
  • воспалительные заболевания глаза, орбиты.

Клинические признаки данного заболевания не специфичны и заключаются в нарушении зрительной функции:

  • появление «пелены» перед глазами;
  • нарушение восприятия цветов;
  • снижается острота зрения;
  • возникновение темных пятен или сужение полей зрения;
  • болезненность в области глазных яблок при движении глаз.

Диагностика и лечение

На начальном этапе развития неврита зрительного нерва очень сложно распознать патологию. Первые «звоночки» должны стать причиной походу к врачу. На приеме у офтальмолога диагноз будет установлен на основании анамнестических данных, симптоматики и результатов исследований.

Диагностические мероприятия, которые могут понадобиться врачу для уточнения диагноза:

  • биомикроскопия с фундус-линзой;
  • исследование цветового зрения;
  • офтальмоскопия;
  • визо- и периметрия;
  • тонометрия;
  • ЯМР-сканирование.

Из лабораторных методов диагностики рекомендовано выполнение общих анализов мочи и крови, уровень сахара в капиллярной крови.

Токсический неврит

Существует отдельная нозология под названием «токсический неврит», которая возникает вследствие употребления метилового спирта. Данное вещество обладает тропностью к зрительному нерву и зачастую приводит к полной атрофии последнего. Симптомокомплекс при отравлении метиловым спиртом включает в себя вышеприведенные признаки, а также признаки острой интоксикации организма (тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания).

Лечение

Лечение неврита зрительного нерва проводится в два этапа: первый этап представляет собой неотложную помощь (дезинтоксикационная терапия, проведение десенсибилизации организма, дегидратационная и рефлекторная терапии), второй этап – лечение этиотропное (в зависимости от причины развития воспаления). Этиотропная терапия может включать в себя антибактериальные препараты, противовирусные, витамины группы В, С и другие.

Намного легче предупредить развитие заболевания, нежели его лечить. Поэтому всегда актуальными остаются рекомендации по ведению здорового образа жизни, адекватной физической нагрузке, правильного питания, а также своевременного лечения всех инфекционных заболеваний под контролем доктора.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Неврит зрительного нерва

Комментарии (1)

  1. image
    Галина
    Вот я тоже из тех, у кого какой только гадости с глазами быть не может. Слабая генетика в этом плане. Но я и не отчаиваюсь. Всецело отдалась профилактике-черника форте интенсивный комплекс эвалар-она вообще уникальна. В составе и лютеин, и антоцианы, и ещё много чего полезного...(в интернет-магазине Фитомаркет заказываю, так удобнее.), зарядка для глаз, лфк и отдых. Глаза не беспокоят))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика