Рак гортани - причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз


Рак гортани - причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз
Сегодня речь пойдет: Рак гортани - причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз

Рак гортани является заболеванием дыхательной системы, и в первую очередь поражает заядлых курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.

Характерными симптомами рака гортани являются: хрипота, которая длится более 2 недель, проблемы с глотанием, ощущение инородного тела в горле, кашель, увеличение лимфоузлов, потеря веса, усталость и общая слабость организма.

Всего несколько десятилетий назад этот тип рака поражал в основном мужчин. За последние 40 лет процент женщин, заболевших данным видом рака, постепенно увеличивается из-за табачной зависимости.

 

Рак гортани считается наиболее распространенным опухолевым заболеванием дыхательной системы после рака легких. Ранняя диагностика предраковых поражений является большой проблемой для современной медицины. До появления раковых изменений происходит много клеточных процессов (дисплазия), приводящих к многослойной эпителиальной гиперплазии. В большинстве случаев РГ возникает в виде плоскоклеточного рака (хорошо дифференцированный, умеренно дифференцированный или низко дифференцированный).

Причины

В подавляющем большинстве случаев РГ поражает мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Это не означает, что он вообще не касается женщин — из года в год наблюдается увеличение частоты возникновения РГ у женщин. Весьма вероятно, что заболевание может быть обусловлено генетическими факторами. Другие возможные причины включают в себя:

  • Длительная табачная зависимость;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Воздействие вдыхания вредных химических веществ;
  • Воздействие тяжелых металлов (хром, никель и уран);
  • Дефицит витамина А;
  • Механические травмы гортани;
  • Напряжение связок (например, в профессии учителя и певца).

Первые симптомы РГ появляются уже на ранней стадии формирования болезни, поэтому стоит следить за своим телом и регулярно проводить базовые профилактические осмотры. На начальном этапе развития заболевания могут наблюдаться папилломы, кератоз слизистых оболочек.

С развитием болезни появляются другие, более характерные симптомы:

  • Длительный кашель;
  • Галитоз;
  • Одышка;
  • Кровь при кашле;
  • Проблемы с глотанием;
  • Изменение голоса;
  • Ощущение инородного тела в горле;
  • Постоянная усталость;
  • Потеря веса.

Основой для первоначальной диагностики рака гортани является ларингоскопическая оценка. При подозрении на опухолевые изменения назначается колоноскопия, которая позволяет провести тщательное исследование гортани. Кроме того, рекомендуется биопсия, УЗИ шеи, компьютерная томография шеи и рентгенография грудной клетки. При диагностике рака гортани также необходимо оценить эффективность дыхания и возможные хронические изменения. Это очень важно в контексте выбора оптимального метода лечения.

 

Лечение рака гортани - выбор подходящего метода лечения зависит главным образом от тяжести опухолевого поражения, а также от его локализации. При обнаружении рака гортани на начальном этапе развития назначается лучевая терапия и ларингологическая процедура, которая заключается в частичном удалении гортани с возможностью сохранения основных функций. В случае прогрессирующих поражений проводится полная ларингэктомия, которая обеспечивает высокую выживаемость в течение 5 лет. Недостатком этой процедуры является отсутствие голоса.

Рак гортани — прогноз

Прогноз зависит от многих факторов, в том числе от стадии болезни и эффективности терапии. Лучший прогноз — рак гортани, выявленный на начальной стадии развития. В таких случаях 5-летняя выживаемость пациентов составляет около 90%.

Частичная резекция гортани может привести к ремиссии опухоли. Поэтому необходимо проводить регулярные проверки. В случае запущенного заболевания (без метастазов) после полного удаления прогноз в целом хороший, и большинство пациентов выживают в течение 5 лет.

Худший прогноз — рак гортани с метастазами: локальный в лимфатические узлы и отдаленный (редко) - в легкие.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Рак гортани

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика