Лихорадка: естественные методы снижения высокой температуры


Лихорадка: естественные методы снижения высокой температуры
Сегодня речь пойдет: Лихорадка: естественные методы снижения высокой температуры

Естественные методы очень полезны, когда используются отдельно или вместе с традиционными методами лечения. Лихорадка — это не болезнь, а реакция на защиту от инфекций. Поэтому повышение температуры тела является защитным механизмом, оно помогает уничтожать вирусы и бактерии. Когда у ребенка жар, почти все родители стремятся снизить температуру тела ребенка, но на самом деле следует только контролировать температуру и в некоторых случаях быстро ее снижать. Если у ребенка температура 39°C, но он спокоен и играет, вмешиваться не нужно, по крайней мере, фармакологически. Вместо этого температура быстро понижается, когда она причиняет страдания и раздражительность маленьким и не позволяет ей отдыхать или нормально питаться. Когда лихорадка вызывает такие состояния, желательно снизить температуру, даже если она не достигает 38°C.

Полезное по теме:

Вот несколько простых и естественных советов по борьбе с лихорадкой:

  • Избегать чрезмерного утепления ребенка и стараться заставить давать ему много пить. Вода, легкий травяной чай, фруктовые соки, соки — все эторекомендуется.
  • Держать детей в покое, но не обязательно в постели.
  • Полезно давать ребенку чай из липы (он обладает противовоспалительными свойствами и стимулирует потоотделение, очень подходит при лихорадке и симптомах простуды), ромашку (обладает противовоспалительными свойствами и стимулирует потоотделение), тимьян (обладает антисептическими, жаропонижающими свойствами и стимулирует потливость), шалфей и лимонный бальзам (вызывает потоотделение), напитки можно подсластить медом, чтобы сделать их более приятными.
  • Ребенку можно предложить грейпфрутовый сок для питья, который помогает уменьшить ощущение жажды и жары, а также апельсиновый сок, который дает энергию и укрепляет организм от инфекций.
  • Положить губку с прохладной водой на лодыжки, пах, голову и шею.
  • Подготоить теплую ванну — вода медленно остынет, и температура у ребенка снизится и это не будет травмирующим для ребенка.
  • Чтобы снять высокую температуру, надо поместить ребенку на голову, на запястья и лодыжки кусочки, пропитанные водой и небольшим количеством уксуса.
  • Эфирное масло лаванды очень эффективно против лихорадки, несколько капель можно использовать при массировании ступней ног или добавить в воду для обтирания.

Но когда лихорадка должна интерпретироваться как возможный сигнал тревоги, и следует ли немедленно обратиться к педиатру? Что может из симптоматики вызвать беспокойство:

  • после этого возраста, в дополнение к высокой температуре, должны присутствовать другие симптомы, такие как: затруднение дыхания, скованность шеи, изменения в состоянии сознания, серьезные нарушения слизистых оболочек и цвета кожи, вызывающие беспокойство;
  • если температура достигает 38 ° C у детей до 3 месяцев жизни и 39 ° C у детей от 3 до 6 месяцев;
  • дальнейший сигнал тревоги представлен сильно ускоренным сердечным ритмом.

Какие жаропонижающие препараты следует применять детям?

Двумя жаропонижающими препаратами выбора у детей в возрасте до 6 лет являются парацетамол и ибупрофен, которые следует использовать в соответствии с инструкциями, в количествах, указанных в соответствии с возрастом и весом ребенка и с учетом интервалов между приемами. Следует обратить внимание, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) не должна использоваться до 12 лет.При любых состояниях, которые у родителей вызывают беспокойство, следует незамедлительно обратиться к медикам, для назначения терапии.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова температура лихорадка понижение температуры

Комментарии (1)

  1. image
    Маша
    Страшно, конечно... Вообще аж трясет, когда детки болеют. Поэтому и занимаемся иммунитетом основательно. Витамишки иммуно даем, за питанием следим, закаливаемся.. Все это хорошо помогает. Не болеем почти, слава богу. Все таки как показывает практика, самое главное зависит от действий родителей, как не крути...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика