Что такое манту и зачем ее ставят


Что такое манту и зачем ее ставят
Сегодня речь пойдет: Что такое манту и зачем ее ставят

Тест Манту (туберкулин, тест PDD) является одним из самых распространённых исследований у пациентов, подозреваемых в заболевании туберкулеза. Он определяет интенсивность иммунитета к микробактерии возбудителю болезни – палочке Коха.

Манту является пробой, а не прививкой. С помощью данной пробы можно выявить присутствие палочки туберкулеза в человеческой крови.

После введения туберкулина в форме инъекции организм начинает производить защитные антитела, которые и обнаруживает тест. Если признаки заболевания не проявляются, то результат пробы способствует определению скопления туберкулезной палочки в организме и предотвращает образование воспалительного первоочага.

Правда, мнения по поводу пользы Манту разделились на две противоположные стороны. Многие доктора считают, что вред Манту для человеческого организма поясняется токсическими веществами, которые входят в состав прививки.


Вредны ли химические вещества в пробе Манту


Составляющие элементы пробы, по мнению некоторых ученых, считаются очень ядовитыми, в особенности для подрастающего детского организма.

Биопроба состоит из:

- туберкулина – пассивных бактерий туберкулеза, которые провоцируют иммунный ответ организма;

- физраствора;

- компонента фосфатной эссенции – вещества, которое подавляет и притупляет туберкулезную палочку;

- стабилизаторов, негативное свойство которых повергает к нарушению гормонального фона;

- фенола, который также имеет способность скапливаться в организме и считается очень токсичным клеточным ядом.

Передозировка фенолом приводит к тяжким заболеваниям печени и почек, понижению иммунной системы организма. Именно поэтому в пробе используют минимальную дозу данного компонента.

Медики активно стараются произвести более безопасный состав пробы, доказывая тем самым вред Манту. И на сегодняшний день используют больше устойчивый высокоочищенный препарат.  Но, несомненно, некоторые неблагоприятные риски остаются.


Причины вреда Манту, по мнению ученых


Доктора, которые являются противниками применения данного теста, называют несколько основных причин неблагоприятного влияния Манту на организм человека:

 - биопроба дает неправильный результат. Пациент может быть болен, а тест покажет негативный результат. Или же наоборот человек здоров, а реакция будет положительная. В обоих случаях неправильный вывод приведет к очень негативным последствиям;

- нарушение генетического аппарата – дефективное отклонение хромосом в ходе клеточного деления и другие генетические несоответствия. Это отклонение может появиться из-за сильного аллергена – туберкулина;

- патологичные образования половых органов. Ученые проводили опыты на животных и доказали, что фенол, который является одним из компонентов пробы Манту пагубно влияет на репродуктивную систему. Стопроцентного подтверждения данного исследования нет, потому как на людях эксперименты не проводились, но ученые не исключают возможность влияния фенола на человеческий организм;

- заболевание крови, при котором уровень тромбоцитов резко снижается. Данная реакция встречается очень редко;
- аллергия, при которой организм может по-разному отреагировать на вакцину. Это один из самых распространенных факторов, из-за которого уплотнение разрастается в диаметре. Доктор может посчитать это положительным результатом и выписать не требуемое лечение от туберкулеза здоровому человеку. Если вовремя не принять меры, у аллергика сформируется анафилактический шок, приводящий к летальному исходу.

На самом деле вещество в момент инъекции вводят в небольшой дозе. Поэтому все побочные эффекты могут появиться исключительно в редких случаях.


Аллергическая непереносимость химсостава пробы Манту


Именно из-за фенола некоторые могут получить побочные эффекты после проведения теста. Самые распространённые осложнения, возникающие при аллергии после пробы Манту:

- высокая температура;
- болезненное раздражение и сильный зуд на месте укола;
- сыпь на коже;
- слабость;
- утрата аппетита;
- кашель;
- насморк.

В таких случаях стоит немедленно обратиться к врачу. Специалист определит, в чем причина побочных действий. Если это аллергия, то он назначит антигистаминный препарат для уклонения иммунной реакции организма.

Не стоить забывать, что проба Манту ни в коем случае не является предлогом для утвердительного распознавания болезни и назначения лечения. Например, кашель во время теста не гарантирует, что человек на самом деле болен туберкулезом. Польза Манту в том, что проба даёт вспомогательную информацию к дальнейшим рассуждениям врача.


В чём польза Манту


Если у организма нет положительной аллергической реакции на составляющие вещества пробы, то делать прививку необходимо. Это объясняет тот факт, что в большинстве стран мира неблагоприятная социально-экономическая ситуация по заболеванию туберкулезом.

В максимальной зоне риска находятся дети, которым не делали прививку БЦЖ для предотвращения туберкулеза в течение первых дней жизни. Им нужно проводить тест Манту два раза в год.

В идеале можно взять анализ на аллергическую реакцию организма. В этом случае можно точно узнать, следует ли делать прививку либо бояться побочных эффектов.

За несколько дней до вакцинации не следует принимать высокоаллергенные продукты: шоколад, цитрусовые. Очень важно обратиться к хорошему специалисту для получения максимально достоверного результата. Бывают случаи, когда осложнения после пробы Манту появляются из-за несоблюдения правил безопасности медперсонала. В таких случаях вред Манту неоспорим.

 

Как снизить возможный вред Манту для организма


Часто бывает, что неправильные действия медицинского персонала приносят тяжелые осложнения организму, проявляются ложные результаты, заносятся всевозможные инфекции после проведения теста Манту.

 Правильность проведения процедуры:

- укол делается одноразовым комплектом шприца и иголки в одноразовых перчатках;

- место впрыскивания дезинфицируют спиртом;

- проба вводится в индивидуальной для каждого человека дозировке, внутрикожно, на невредимую часть кожи.

Больше от неправильной техники укола страдают дети, так как в школы и садики, где проводят пробу, посылают молодых неопытных выпускников медучреждений. Чтобы обезопасить себя и ребенка, лучше самостоятельно обращаться в клиники для проведения теста к более квалифицированным докторам.


От чего еще зависит польза Манту


Первое, что нужно предпринять, чтобы получить достоверный результат и не причинить вред Манту организму после пробы – это правильно ухаживать за местом укола. Примерно через 2-3 дня после проведения инъекции на месте прокола иглой формируется красное, возвышенное уплотнение. Чтобы не занести инфекцию, данный участок кожи нельзя:

- чесать;
- мочить;
- обрабатывать спиртом или другими дезинфицирующими средствами;
- бинтовать, заклеивать лейкопластырем.

  В противном случае можно не только подцепить инфекционное заболевание, но и доктор не сможет правильно определить реакцию организма и поставить верный диагноз. Чтобы врач сделал правильный вывод после проведения инъекции, а польза Манту была максимально продуктивная для человеческого организма, ему нужно объективно оценить все моменты, которые влияют на достоверность результата, например:


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова манту проба тест

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика