Триместры беременности


Триместры беременности
Сегодня речь пойдет: Триместры беременности

Во время беременности у каждой будущей мамы возникает огромное количество вопросов, например, что такое триместры беременности, что происходит с ребенком в каждый период, как рассчитывать эти самые три триместра. Во всех этих вопросах очень просто разобраться. Итак, триместр-это промежуток беременности, состоящий из трех месяцев. Беременность делится на три триместра.

Первый триместр

Первый триместр начинается где-то со второй или третьей недели со дня зачатия. Гинекологи обычно ведут подсчеты беременности в неделях. В это время женщина еще ничего не чувствует, что происходит внутри нее. Тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенке матки. В этот период девушке нужно быть предельно осторожной, ведь на первых стадиях беременности закладывается первоначальное развитие ребенка.

В это время уже нужно стать на учет в женскую консультацию, выбрать врача-гинеколога, пройти осмотры всех узких врачей, а также сдать определенные анализы.

Второй триместр

Второй триместр это период с четвертого по шестой месяц. Если считать в неделях, это получается с четырнадцатой по двадцать шестую включительно.

Это прекрасный период, когда молодая мама может впервые почувствовать шевеления плода. Также женщина начинает наслаждаться беременностью, так как в этот период наконец-то отступает токсикоз.

На 15 неделе беременности уже сформировались и достигли определенных размеров все органы ребенка, поэтому в это время нужно делать УЗИ скрининг, для исключения возможных патологий. Также нужно помнить о сдаче нужных анализов для этого периода.

Третий триместр

Итак, третий триместр это седьмой, восьмой и девятый месяцы, так сказать завершительный период беременности. В неделях это, получается, начиная с двадцать шестой по сороковую. Но не стоит забывать, что могут быть преждевременные роды на тридцать восьмой недели или, же наоборот, женщина может перехаживать до сорок второй недели.

В этот период ребенок полностью формируется, начинает активно двигать руками и ногами, икает, сосет палец и играет с пуповиной. Молодой маме в это время необходимо подготовится к родам: собрать сумку в роддом, подготовить все необходимые документы, выбрать роддом в котором будет рожать, начать посещать курсы подготовки к родам.

Также в третьем триместре стоит особо следить за своим питанием и весом, чтобы не навредить ребенку. Так как у ребенка начинают, вовсю расти волосы, а у мамы начинается изжога, тошнота, запоры. Справится с тошнотой помогут частые приемы пищи. А с изжогой семечки или специальные таблетки от изжоги для беременных. Но перед их использованием обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Можно ходить на массаж и упражнения для беременных для подготовки к родам.

К концу беременности малыш достигает роста около 50-55 сантиметров и весит около 3,5-4 килограмм. В это время ребенок уже меньше шевелится, так как ему тесно, но нервная система и органы чувств, продолжают развиваться.

Вот и наступила последняя пора ожидания. Совсем немного и будущая мама станет настоящей мамой. Любимой, единственной для новорождённого малыша


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова беременность роды

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика