Обонятельные галлюцинации - причины возникновения


Обонятельные галлюцинации - причины возникновения
Сегодня речь пойдет: Обонятельные галлюцинации - причины возникновения
Обонятельные галлюцинации (фантосмия) заставляет вас обнаруживать запахи, которых на самом деле нет в вашем окружении. Запахи, обнаруживаемые при фантосмии, варьируются от человека к человеку и могут быть неприятными или приятными. Они могут возникать в одной или обеих ноздрях. 

Причины появления обонятельных галлюцинаций

Фантосмия может быть вызвана травмой головы или инфекцией верхних дыхательных путей, воспалением носовых пазух, опухолями головного мозга и болезнью Паркинсона. Тяжелая травма головы может вызвать у человека фантомные запахи. Люди с тяжелыми психическими расстройствами могут иметь глубокие химические дисбалансы в своем мозге, которые запускают хемосенсорную систему, она и создает галлюцинаторные переживания.
Обонятельные галлюцинации не следует путать с паросмией, при которой запах неправильно обрабатывается мозгом, в результате чего запах меняется в восприятии владельца носа. Например, кто-то может понюхать розу и пожаловаться, что она пахнет ржавчиной, дымом, смолой или чем-то еще. В этом случае запах присутствует, но не воспринимается должным образом.
Люди, которые испытывают обонятельные галлюцинации, должны проконсультироваться с неврологом или психиатром, который может определить причину и дать рекомендации по лечению. Диагностика может включать в себя изучения мозга и обонятельной системы на наличие признаков аномалий.
Фантосмия также может быть симптомом эпилепсии. Некоторые люди с мигренью также описывали галлюцинации, связанные с запахом, перед началом мигрени. Другие причины обонятельных галлюцинаций включают воздействие определенных токсинов, некоторых видов наркотиков и физическое повреждение обонятельной системы, такое как инфекция.

Когда обратиться к врачу?

Если вы подозреваете, что ваше восприятие или восприятие близкого человека не является реальным, лучше всего немедленно обратиться к врачу. Врач спросит о ваших симптомах и проведет физические тесты, чтобы подтвердить диагноз. Также могут быть проведены другие анализы, такие как анализ крови, сканирование мозга или анализ мочи.
Людям, страдающим галлюцинациями, требуется постоянное наблюдение. В тяжелых случаях эти галлюцинации могут вызвать панику, страх и паранойю, которые могут подвергнуть их самих или их близких опасности.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Обонятельные галлюцинации фантосмия

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика