Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



26.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Производство и сфера применения промышленных теплоносителей

08.10.2023



Как известно, пользоваться водой в качестве теплоносителя можно только в определенных ситуациях. Такой материал нестабильный, при его замерзании велик риск разрушения системы теплообмена. Помимо этого, при нагревании воды откладывается накипь, снижающая передачу тепла и способствующая появлению ржавчины на металлических элементах. Именно поэтому на предприятиях используются промышленные теплоносители, которые созданы на основе более безопасных и эффективных компонентов.

Как производятся промышленные теплоносители

Для изготовления такой продукции на практике применяются масла, газы, вода и другие составляющие. Их физические свойства широко варьируются (температура, теплопроводность, вязкость и так далее). Промышленные теплоносители изготавливают как на специализированном заводе, так и на тех предприятиях, где производят продукты из сферы химии.

Термическое масло считается наиболее востребованным видом продукции. Для его изготовления используется нефть. Температурный режим кипения термического масла высокий, его теплопроводность отличная, поэтому можно легко справиться с процессами высокотемпературного характера.

Также к промышленным теплоносителям относится вода. Ею можно пользоваться в сфере фармацевтики и пищевой отрасли. У воды хорошая теплопроводность, высокий уровень теплоемкости. Это дает возможность справиться с процессами, связанными с нагревом и охлаждением.

Промышленные теплоносители: где они используются

Такая продукция применяется в разнообразных сферах деятельности человека. С ее помощью можно регулировать температурный режим, нагревать и охлаждать среды. Среди основных вариантов использования промышленных теплоносителей:

• Нефтегазовая отрасль. Можно нагреть нефть и газ, которые находятся в скважинах. Также облегчается процесс транспортировки основного сырья по трубам. В нефтегазовой сфере чаще всего используется термическое масло.

• Энергетическая отрасль. Промышленные теплоносители необходимы для того, чтобы получить горячую воду и пар в разнообразных котельных установках. Генераторы и прочие важные узлы электростанций будут эффективно охлаждаться.

• Пищевая отрасль. Можно охладить и нагреть разнообразные продукты питания. На практике чаще всего используется вода, контакт которой с разными ингредиентами не является опасным для здоровья человека.

Благодаря своим свойствам промышленные теплоносители востребованы в наше время. Они помогут справиться со многими процессами, получив качественные и эффективные результаты.

Основные преимущества промышленных теплоносителей

Такая продукция даст возможность увеличить уровень производительности и сэкономить на энергии. К тому же, можно пользоваться ею в широком диапазоне температур и уровня давления. Промышленные теплоносители легко транспортировать и по трубопроводам, и по прочим системам.комплексному обслуживанию теплоносителей

Эти вещества стали неотъемлемой частью многих производственных организаций. Их изготавливают из разного сырья, поэтому физические свойства продукции широко варьируются. Важно ответственно отнестись к выбору промышленного теплоносителя, как и к комплексному обслуживанию теплоносителей, ориентируясь на конкретные цели и задачи.