Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



26.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Изопропиловый спирт: что это, где применяется, особенности

18.10.2023



Химическое вещество изопропиловый спирт называют также пропанолом-2 и изопропанолом (ИПС). Оно создает различные эфиры, взаимодействует с металлами, позволяет получить разные производные.

Какими свойствами обладает

Спирт выступает в роли растворителя, смешивается с другими веществами, растворяется в бензоле, ацетоне. С его помощью можно развести смолы, в том числе неорганического происхождения, этилцеллюлозу, масла и прочие вещества. В резиной и пластиком его не используют.
Этот спирт представляет бесцветную жидкость с ярким запахом, который замерзает при –89,5 °С. Созданные им пары при больших концентрациях обретают свойства взрывоопасности. Помещения, в которых работали с веществом, нуждаются в хорошем проветривании. Нельзя включать в них нагревательные приборы, зажигать огонь.

Если в спирт добавить воду, то получится азеотропная смесь, которая в большем проценте будет состоять из пропанола-2. Вещество не взаимодействует с соляными растворами. Это свойство помогает вывести их из водных растворов.

Изопропанол является токсичным. Он способен вызвать раздражение кожи, отравление и даже привести к летальному исходу, его нельзя принимают внутрь и вдыхать. Пары вещества имеют наркотический эффект, опьянение наступает в разы быстрее, чем от этилового спирта.

Где применяется

В основном изопропиловый спирт используются в промышленности, бытовой химии, парфюмерии, репеллентах в виде растворителя. Благодаря стоимости вещества оно достаточно востребовано в разных областях.

Активно закупается изопропиловый спирт оптом для автопромышленности. Его важные свойства не замерзать при минусовой температуре позволяет добавлять вещество в бензин, стеклоочистители, антифризы.

В медицине это отличное дезинфицирующее средство. Из него производят ацетон, сохраняют органические материалы. В роли очистителя ему нет равных в металлургии, электротехнике, электронике, мебельном, оптоволоконном и прочих производствах.

Его используют в быту для очищения от масел, краски, клея и прочих пятен и загрязнений на различных поверхностях.

Купить изопропиловый спирт по выгодной цене можно у прямого поставщика. Компания «Сотснаб» предлагает качественный товар, который имеет сертификаты и соответствует всем нормам и требованиям. Заказ можно сделать прямо на сайте и получить доставкой на указанный адрес.