Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



26.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое капроновые нитки

07.12.2023



Капроновые нитки представляют собой швейную фурнитуру, которая обладает высоким уровнем износостойкости и прочности. Такой материал может соревноваться по своим характеристикам с нитями, изготовленными из натурального сырья. Именно поэтому им можно пользоваться не только для пошива одежды, но и для создания прочих изделий.

В чем состоят преимущества капроновых ниток

У этой швейной фурнитуры действительно много сильных сторон. Среди наиболее важных моментов можно выделить:

• Высокий уровень прочности. Капроновые нити не будут разрываться, если навесить предметы на кончик. Ниточка, толщина которой всего 0,1 мм, выдержим вес до полкилограмма. Если говорить о показателе удлинения при разрыве, он составляет 10%.

• Длительный срок службы. Швейная фурнитура не будет гнить и истираться, изменять свою первоначальную структуру в течение долгого времени. Нити устойчивы к истиранию, так что они не подведут в любых условиях эксплуатации.

• Стойкость к химическим компонентам. Капроновые изделия могут контактировать с пятновыводителями и растворителями. Нитки растворятся только в том случае, если речь идет о серной или метановой кислоте сильной концентрации.

• Минимальный уровень гигроскопичности. Материал не будет впитывать влагу в свою структуру. Капроновые нити очень быстро сохнут, вы можете легко справиться с загрязнениями на поверхности изделий.

• Отличная эластичность. Данный показатель превышает характеристики шелка. Нити не деформируются от растяжения и сгибания. Если растянуть материал, он моментально вернет первоначальную форму без различных повреждений.

• Стойкость к повышенному температурному режиму. Капроновые нити выдержат температуру до +120 градусов. Также они не деформируются от холода и резких изменений температурного режима.

Благодаря этим преимуществам капроновые нити стали востребованными среди людей. Они позволяют получить долговечные и надежные изделия, поэтому вы не пожалеете о своем выборе в дальнейшем.

Какие виды капроновых нитей существуют

В продаже по ссылке вы найдете несколько разновидностей такой швейной фурнитуры. Среди характеристик основных вариантов:

• Эластик. Это капроновые нити с хорошей эластичностью, которые устойчивы к растяжениям. Они востребованы в процессе изготовления нижнего белья, костюмов для занятия спортом, чулок и носков. Вы можете купить цветные или же прозрачные нити, ориентируясь на индивидуальные потребности.

• Мэрон. Такая швейная фурнитура изготовлена из непрерывных капроновых волокон, для обработки которых применяется повышенный температурный режим. Нити объемные, показатель их влагоемкости высокий. Материал отлично тянется и обладает характерным блеском поверхности. Чаще всего им пользуются для создания ковров, изделий большой толщины, а также продукции из кожи.

• Гофрон. Капроновые волокна гофрируют, применяя на практике механический метод. Такие нити востребованы, если речь идет о процессе изготовления белья.

• Мононить. Это цельное толстое волокно, обладающее высоким уровнем прочности. Нитки актуальны, если нужно создать разнообразную бижутерию.

Также капроновые нити делятся на обувные и швейные. Для создания одежды на практике используется тонкий материал, поверхность которого лишена пропитки. Обувная швейная фурнитура более толстая, обладает высоким уровнем плотности.

Стоит обратить внимание на капроновые нити, поскольку их характеристики оправдают все ваши ожидания. Вы получите износостойкие и надежные изделия, которым не страшны испытания различными негативными факторами окружающей среды.