Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



26.04.2024


19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024





Яндекс.Метрика





Как оформить прикроватную тумбу

20.07.2023



Казалось бы, прикроватная тумба – простой и чисто функциональный предмет интерьера. Однако ваша спальная комната может выглядеть более стильной, оригинальной и индивидуальной, если вы подумаете, как оформить прикроватную тумбочку и воплотите в жизни ваши интересные идеи.

Продумайте композицию

Даже самая простая тумба прикроватная может выглядеть стильно, если вы продумаете, что и каким образом разместите на поверхности.

Как правило, тумбу используют для хранения книг и журналов, на нее можно поставить стакан или графин с водой, положить необходимые лекарства или витамины, а любители комнатных растений нередко используют мебель в качестве подставки под цветочные горшки.

Дизайнеры советуют использовать следующие приемы декора прикроватной тумбы:

• создайте яркий фон (это может быть морской пейзаж или красочный натюрморт, повешенный непосредственно над краем тумбы);

• используйте для хранения бижутерии и лекарств красивые шкатулки;

• поставьте лампу или вазу.

В принципе, что поставить на прикроватную тумбочку не так уж и важно. Главное, чтобы все выглядело аккуратно, красиво и гармонично. Желательно, чтобы предметы были разной высоты, это придаст вашей композиции динамичность.

Тщательно выбирайте светильник

Не забывайте, что центральное место в каждой композиции – осветительный прибор. Продумывая, как оформить прикроватную тумбочку, тщательно выбирайте бра или настольную лампу. Все остальные предметы должны будут сочетаться по стилю с осветительным прибором.

Например, если вы выберете настольную лампу в стиле лофт, то на тумбочке будет неуместно смотреться горшок с геранью или ваза с нежной сиренью. Сюда больше подойдут черно-белые фотографии в металлических рамках, виниловая пластинка, простые металлические коробочки для хранения мелочей.

Увеличьте полезное пространство

Сейчас в моде минимализм, несмотря на компактность тумбочки, этот предмет интерьера поможет увеличить полезное пространство. Например, вы можете повесить над тумбой зеркало и использовать мебель в качестве туалетного столика.

Если купить тумбу с тремя ящиками, она заменит комод и позволит комфортно хранить необходимые мелочи.

Также можно использовать тумбу, как небольшой рабочий столик. Поставить на нее ноутбук, разместить в ящиках нужные документы и проч.

Придайте мебели индивидуальность

Декор интерьера должен подчеркивать индивидуальность владельца. Если вы не можете придумать, как украсить тумбочку, просто добавьте несколько своих любимых вещей. Это может быть книга, которую вы любите перечитывать, старинный браслет, настольные часы и проч. Такие предметы придадут интерьеру индивидуальность, а вам будет приятно просыпаться и засыпать в окружении любимых вещей.

И последний совет от дизайнера интерьеров: используйте «правило трех». Поставьте три высоких предмета, а мелкие сгруппируйте по цветам или по форме.