Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Полезные советы программистам, которые учатся самостоятельно

30.10.2022



Если вы решили связать свою жизнь с программированием, то в нашей статье вы найдете полезные для себя советы, рекомендации и инструкции.

Предлагаемая памятка выглядит так:

1. Определитесь, действительно ли вы хотите заняться программированием. Некоторые идут в эту сферу, так как уверены, что «программистам много платят» или что «все идут в программирование».

На самом деле это достаточно тяжелая профессия, и чтобы в ней преуспеть, должна быть веская причина – например, вы любите писать код, у вас аналитический склад ума, а в работе вы предпочитаете делать себе вызов и преодолевать сложности.

2. Выберите интересующую вас сферу. В программировании есть много направлений – например, разработка мобильных приложений, игр, работа с серверной или фронтальной частью сайтов. Это позволит вам определить один-два язык программирования к изучению, а не распыляться сразу на несколько языков.

3. Получите базовые знания. Среди основных моментов – математика, переменные и функции. Также необходимо знать основы программирования: вы должны отлично разбираться в циклах, функциях, типах данных, ООП, после чего можно начинать изучать библиотеки.

4. Изучайте бесплатные ресурсы. Для начинающих программистов в интернете есть огромная база бесплатных знаний. В то же время некоторым проще оплатить курс, поскольку в этом случае у них будет мотивация действительно его пройти, а не отложить обучение на потом. Также стоит определиться со стилем обучения: например, кому-то проще воспринимать информацию на слух, а кому-то – в текстовом виде.

5. Найдите тех, кто увлечен аналогичными вещами. Общая идея и трудности объединят, и вам будет легче справляться со сложностями. Даже если вы живете в маленьком городе, и в этом случае есть высокий шанс найти единомышленника. Также комьюнити программистов разных уровней есть в интернет-сообществах.

6. Изучайте чужой код. Если кто-то в сообществе попросил найти ошибку в коде, участвуйте в совместном поиске решения проблемы. Это сильно прокачает ваши навыки программиста. А если вы столкнулись с ошибкой и не смогли найти ее решения, не бойтесь задавать аналогичные вопросы на тематических форумах.

Полезная информация! Подборка: 33 книги и подкаста для начинающих программистов https://sky.pro/media/it-knigi-i-podkasty/.

7. Приготовьтесь к сложностям. В первую очередь вам придется бороться с самим собой, особенно если вы уже достигли определенных успехов в своей работе, а сейчас по ряду причин вам приходится начинать все с нуля. Развивайте в себе стрессоустойчивость, спокойно относитесь к перепадам настроения, когда кажется, что все напрасно.

Меньше раздражайтесь по пустякам, воспринимайте ошибки в коде как интересные задачи, а не досадные помехи. К тому же начинающие программисты обязательно будут сталкиваться с неудачами – важно научиться относиться к ним философски.

8. Приготовьтесь к постоянному самообразованию. Минимум несколько часов в неделю выделяйте на обязательное написание кода. Привыкайте к регулярным занятиям. Если вы будете постоянно давать себе поблажки, то это не приведет ни к какому результату.