Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



19.04.2024


19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Музей Новая Третьяковка: история, описание, выставки

26.10.2022


Если Вы питаете интерес к искусству XX и XXI веков, то Вам просто необходимо побывать в Новой Третьяковке в Москве. В её стенах расположено более пяти тысяч художественных произведений – все они размещены в соответствии с определённой тематикой, то есть картины и скульптуры конкретного автора можно увидеть в соответствующих залах.



История создания

Идея создать Новую Третьяковку возникла ещё в 20-х годах XX века, но окончательное решение было вынесено лишь в 1959 году, когда власти столицы предоставили Третьяковской галерее земельный участок, расположенный на Крымском валу.

Проект был составлен в соответствии со стилистикой раннего советского модернизма. Просторное четырёхэтажное здание должно было вмещать залы для экспонатов площадью 12 тысяч квадратных метров. Часть здания была предоставлена для выставок, а другая часть была передана Центральному дому художников.

Строительство началось лишь в 1965 году, а уже спустя 12 лет в стенах Новой Третьяковки были сданы первые залы, которые принадлежали Союзу советских художников. Остальная часть музея строилась очень долго – вплоть до 1985 года. После завершения строительства и открытия новый павильон стал частью большого музейного комплекса, руководством которой считалась Третьяковская галерея.

Первые выставки в новом здании были открыты уже через год после окончания строительства. Спустя 10 лет, после осуществления реставрационных работ старого здания Третьяковской галереи, расположенной в Лаврушинском переулке, главная коллекция картин и скульптур XX века была перевезена в Новую Третьяковку.

Помимо художественных произведений современного искусства, в стенах Новой Третьяковки можно посмотреть на работы отечественных классиков. В 2016 году на территории музея проходила выставка знаменитого русского художника Валентина Серова, которую пришли посмотреть более 485 тысяч человек. А уже через год в галереи была проведена выставка, посвящённая двухсотлетию Ивана Айвазовского – она собрала свыше 600 тысяч зрителей.

Информация для посетителей! Приобрести билеты в Новую Третьяковку в кассе музея заранее или в день посещения при наличии свободных мест на выбранный сеанс.

Что можно посмотреть в Новой Третьяковке?

Знаменитый «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, который был написан в 1915 году и по сей день будоражит поклонников различного искусства. Эта картина является самой обсуждаемой во всём мире.

Картина «Над городом» Марка Шагала часто используется в качестве иллюстрации для журналов и книг. На данном полотне художник изобразил себя самого вместе со своей женой над крышами Витебска. Примечательно, что у каждого из влюблённых есть только одна рука – это означает, что они не могут жить друг без друга.

Произведения раннего искусства авторов Советского Союза представлены в залах №15-25. Здесь можно посмотреть самые знаменитые работы Фёдора Решетникова, Татьяны Яблонской, Александра Дейнеки и Юрия Пименова.

Рядом со зданием Новой Третьяковки расположен самый крупный на территории Российской Федерации музей скульптуры под открытым небом. Ежегодно его посещают более двух с половиной миллионов туристов.