Начало проявления симптомов остеопороза


Начало проявления симптомов остеопороза
Сегодня речь пойдет: Начало проявления симптомов остеопороза
Одним из залогов полноценной жизни являются здоровые крепкие кости. Именно они играют роль каркаса и нашей опоры. При возникновении проблем с костями стоит готовиться к наступлению серьезных последствий. С таким диагнозом, как «остеопороз» женщины сталкиваются гораздо чаще мужчин, поскольку их кости гораздо крепче женских. Кальций у женщин вымывается в несколько раз быстрее, чем у мужчин. В результате обратившись к врачу, женщина узнает о том, что у нее развивается остеопороз.

Каким образом определить остеопороз

Определить остеопороз без знания его симптомов будет сложно, поэтому нужно с ними познакомиться. К ним в первую очередь стоит отнести сильную боль, которая у женщин появляется сначала в районе пояснично-крестцового отдела. Если есть возможность, нужно прилечь. Это поможет уменьшить чувство боли.

Еще один симптом заболевания, который должен насторожить – это уменьшение роста. Снижение роста напрямую связано с тем, что женщина начинает сутулиться и горбиться. Очень важно обратить внимание и на появление переломов, которые могут возникать в случаях даже незначительного ушиба. При остеопорозе в основном происходят переломы кости бедра, предплечья и позвонков.

Остеопороз напрямую связан с дефицитом кальция в организме, поэтому женщина ощущает косвенные симптомы описываемого заболевания. К ним относят судороги в области голени, возникающие преимущественно в ночное время, слоящиеся ногти, преждевременное поседение волос, быстрая утомляемость и т. п.

Начало проявления симптомов остеопороза

Остеопороз является одним из таких заболеваний, симптомы которого на начальном этапе практически не проявляются, то есть процесс разрушения костей уже запущен, но женщина не замечает сначала никаких изменений. Несмотря на то, что у нее отсутствуют болевые ощущения, в организме уже прогрессируют страшные явления.

Только при переходе на следующий практически необратимый этап развития заболевания женщина отмечает проявление его симптомов. Становится невозможным находиться в одном положении более получаса, в течение дня беспокоит учащенное биение сердца.

Можно ли самостоятельно диагностировать остеопороз

Поскольку на начальных этапах заболевания симптомы себя абсолютно не проявляют, диагностировать остеопороз без помощи врача будет довольно затруднительно. Но, как же все-таки женщине уберечь себя от этого недуга? Если возраст пациентки превышает 50 лет, то ей нужно периодически обследоваться для того, чтобы не упустить начало развития костного заболевания.

Только специалист сможет провести необходимые исследования, определяющие уровень минеральной плотности костей. Исключить или подтвердить столь серьезный диагноз можно с помощью рентгенологического снимка. Однако это допустимо лишь тогда, когда потеря костной массы превысила 30%.

Для того чтобы не допустить остеопороза, нужно соблюдать профилактические мероприятия, направленные на укрепление костей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова остеопороз

Комментарии (1)

  1. image
    Таня
    Не пропустить первые симптомы остеопороза – считай полдела сделано, осталось только выстроить план по лечению. Мне неплохо помог эваларовский кальций хелат, пила курсом, плюс посещала спец.процедуры и соблюдала лечебную диету для укрепления костей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика