Причины и лечение эзофагита


Причины и лечение эзофагита
Сегодня речь пойдет: Причины и лечение эзофагита

Что представляет собой пищевод? Это ничто иное, как мышечный канал, ведущий ото рта к желудку. Сокращение мышц помогает проталкивать пищу в желудок для переваривания. Эзофагит - это состояние, при котором пищевод становится воспаленным (отёкшим, раздраженным и красным).


Симптомы эзофагита


Симптомы эзофагита варьируются в зависимости от причины воспаления. Наиболее распространенным признаком является изжога (жжение под грудью, которое может переместиться до горла). Если воспаление тяжелое, становится болезненным глотание.


Причины и факторы риска


Эзофагит возникает в следствии следующих факторов:

Гастроэфирная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это самый распространенный фактор риска эзофагита, при котором частично переваренная пища и кислота поднимается из желудка по пищеводу, раздражая его оболочки.
Инфекции, вызванные грибком, бактериями или вирусами. Они чаще всего бывают у людей, чья иммунная система плохо работает.

Таблетки. Эзофагит возникает, когда проглоченная таблетка застревает в горле и сжигает оболочку, что имеет место, когда лекарство запивается недостаточным количеством жидкости. Это также происходит, если пищевод не работает должным образом или сужен из-за шрама.

Травма от воздействия химических веществ. Когда проглатывается сильное химическое вещество (например, очиститель для очистки сточных вод или бытовой очиститель), это очень травматично и даже опасно для жизни.


Лечение эзофагита


Лечение зависит от причины заболевания. В случае с ГЭРБ, возможно, необходимо изменить привычки в еде (например, избегать употребления алкоголя, кофеина, газированных напитков, шоколада, жирных продуктов или чрезмерно больших блюд). Для снижения уровня кислоты в желудке необходимы лекарства, и может потребоваться спать с поднятой головой. Инфекции лечатся препаратами, предназначенными для их устранения. Таблетированный эзофагит лечится путем запивания таблеток большим количествам жидкости и короткой терапией для уменьшения производства кислоты в желудке. Если были проглочены химические вещества, решение предполагает применение средств и проведении операции для предотвращения инфекции и уменьшения рубцевания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова эзофагит лечение эзофагита пищевод

Комментарии (3)

  1. image
    Регина
    В течение последних нескольких месяцев от мучительного жжения в пищеводе, желудке и даже гортани спасаюсь препаратом (капсулы) Рабепразол-СЗ. На сутки (может немного меньше) помогает.
  2. image
    Серафима
    Именно так, препараты рабепразола (сначала Париет пила, потом тоже Рабепразол-СЗ) при эзофагите делают жизнь пациента полноценной, без ощущения жжения и боли в пищеводе и желудке.
  3. image
    Анастасия
    Из препаратов мне тоже лучше всего помогает Рабепразол-СЗ. Дольше многих других сохраняет свое действие. Хоть и стоит довольно доступно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика