Как справиться с изжогой без лекарств


Как справиться с изжогой без лекарств
Сегодня речь пойдет: Как справиться с изжогой без лекарств

Изжога – это симптом, который сопровождает многие заболевания желудочно-кишечного тракта и проявляется ощущением жжения и печения за грудиной. Связана она с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Слизистая оболочка пищевода не имеет специального защитного покрытия, как слизистая желудка, потому и возникают такие неприятные ощущения. Изжога может свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания, поэтому при частых жалобах на её возникновение следует посетить врача-гастроэнтеролога.

С изжогой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек и далеко не всегда она связана с наличием заболевания ЖКТ. Часто её провоцируют хронические стрессы, неправильное питание, вредные привычки. По данным Всемирной организации здравоохранения, изжоге в большей мере подвержены жители развитых стран и мегаполисов. Именно ритм жизни в крупных городах содействует этому состоянию: нерегулярное питание, перекусы «набегу», фаст-фуд.

Помимо патологических состояний, изжогу могут вызывать следующие причины:

  • беременность;
  • цитрусовые фрукты и соки;
  • алкогольные напитки;
  • употребление в больших количествах острого и кислого;
  • крепкий чай и кофе;
  • жирная пища;
  • курение;
  • тугие пояса и ремни на одежде.

Несмотря на кажущуюся безобидность, изжога может существенно ухудшить качество жизни. Поэтому не стоит пренебрегать этим состоянием.

Если изжога – это проявление другой болезни, то лечение её будет связано с лечением основного заболевания. Врач подберёт терапию, которая избавит пациента от этого состояния. Ну а что делать, если изжога возникла сама по себе? Если это первый приступ или приступы возникают так редко, что никакого лекарства при себе нет? Если с изжогой столкнулась беременная женщина и принимать медикаменты просто нельзя? Есть продукты, обладающие по истине целебными свойствами при изжоге.

7 продуктов, помогающих при изжоге

  1. Бананы. Кроме того, что они сладкие (сладость хорошо нейтрализует кислоту), они ещё обладают прекрасным обволакивающим действием.
  2. Мёд. Столовая ложка мёда во время приступа прекрасно нейтрализует изжогу.
  3. Орехи, например миндаль. Небольшая горсть орешков поможет справиться с неприятными ощущениями, главное, чтоб они были сырыми, не обжаренными.
  4. Корень имбиря. Лучше приготовить настой: 1-2 чайной ложки измельчённого корня залить стаканом кипятка и дать постоять 7-10 минут. В крайнем случае, можно пожевать небольшой кусочек корня во рту.
  5. Стакан свежевыжатого сока из картофеля, моркови и свеклы. Эти овощи содержат крахмал, который способен нейтрализовать кислоту. Если не полениться и приготовить свежий сок из этих продуктов, помимо лечения изжоги, можно обеспечить себя полезными веществами на целый день.
  6. Кисломолочные продукты – молоко, кефир, нежирные сорта сыра. Они содержат в больших количествах кальций, который связывает и нейтрализует кислоту. В последнее время есть данные, что эти продукты напротив повышают кислотность, а значит, вредны при изжоге. Но число людей, оценивших их благоприятное действие, остаётся намного больше. Попробуйте и решите, действенный это способ или нет.
  7. Стакан минеральной воды – быстрый способ избавиться от неприятного симптома. Главное, перед употреблением выпустить пузырьки газа, так как они будут дополнительно раздражать слизистую.

Это очень простые продукты и хотя бы один из них всегда есть в холодильнике у каждого. Зная их, в любой момент можно справиться с изжогой, даже если она появилась в самый неподходящий момент.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова изжога

Комментарии (4)

  1. image
    Ульяна
    Без лекарств у меня сейчас совсем не получается. Борюсь глотанием капсул Рабепразол СЗ.
  2. image
    Кира
    А чем лекарства и средства извне плохи? Большинство все равно на натуральных компонентах, просто дозировка выше. Мне вот хорошо изжогофф помогает, у него и цена довольно приемлимая. А народные средства пробовала раньше... Но толку от них как с козла молока...Да и непредсказуемо работают, к сожалению.
  3. image
    Ангелина
    Если есть отклонения какие-нибудь, то нужна диета. Поддержу Ульяну: Рабепразол-СЗ - самый эффективный способ из доступных средств. Даже среди дорогих многие ему уступают.
  4. image
    Нелли
    Применение таких современных ингибиторов, как Рабепразол-СЗ, позволяет устранить напрочь изжогу на долгий период времени путем приведения в норму синтез соляной кислоты. То есть устранением причины устраняются и симптомы.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика