Продуло грудную клетку - что делать


Продуло грудную клетку - что делать
Сегодня речь пойдет: Продуло грудную клетку - что делать

Причины болей в грудной клетке могут быть различными, но наиболее часто встречается миозит — воспаление мышц. Он может быть следствием полученной инфекции или возникает, если человека «просквозило». Заболевшего мучают не только боли в груди, но зачастую и менее очевидные симптомы, поэтому миозит часто путают с разными патологиями и только специалист может заметить разницу, иногда прибегая к дополнительным диагностическим исследованиям.

Симптомы проявления миозита

В качестве основных симптомов того, что продуло грудную клетку можно назвать:

  • Боли, спазмы, слабость и онемение мышц в области грудины;
  • Проявление уплотнений;
  • Болезненные ощущения при наклонах и поворотах, а также во время некоторых других движений;
  • Одышка, кашель;
  • Головные боли;
  • Покраснения и отеки кожи в пораженной области;
  • Увеличение кожной чувствительности;
  • Повышенная температура тела.

Иногда также возникают сильные боли в глотке и гортани, мешающие человеку нормально глотать.

Специалисты выделяют три стадии развития миозита, для каждой из которых характерны различные симптомы.

На первой стадии возникает острое воспаление мышц и появляются резкие боли в области грудной клетки. Человеку сложно наклониться или повернуться. В пораженной области наблюдается повышение локальной температуры. То есть там кожа будет заметно горячее, чем по всему телу. Иногда при этом наблюдается и повышение общей температуры тела.

Во время второй стадии острая форма часто превращается в хроническую. На мышцах формируются узелки – очаги воспаления, которые прощупываются при пальпации. Надавливание на них и на воспаленные мышцы доставляет пациенту боль. Мышцы грудины болят непостоянно, но регулярно, даже несмотря на длительный отдых, неприятные ощущения усиливаются по ночам.

При третьей стадии хронический миозит полностью «вступает в свои права». Из-за сильных болей в мышцах человек оказывается ограничен в движениях. Постоянные неприятные ощущения и длительное напряжение приводят к тому, что мышцы начинают атрофироваться частично, а в тяжелых случаях даже полностью.

Формы миозита

По характеру течения выделяют острую и хроническую формы заболевания. При остром миозите наблюдаются сильные боли в области грудной клетки и, если данную форму не лечить – она переходит в хроническую.

Хронический миозит может протекать незаметно для пациента. При таком виде недуга боли возникают только при негативном воздействии внешних факторов, например, таких как переохлаждение, стресс, смена погоды, неудобная поза в течении долгого времени.

Острый миозит возникает достаточно быстро, практически сразу после воздействия негативных факторов, например, резкого переохлаждения или слишком сильных физических нагрузок. В области грудины появляются болевые ощущения, которые постепенно усиливаются. Если воспалённые мышцы задействуются при движении, в них также возникает резкая боль. При пальпации пораженной области у больного тоже возникают неприятные ощущения, в особенности, если касаться возникших под кожей уплотнений, которые представляют собой очаги воспаления.

Диагностика

Мышечные боли в области груди часто говорят о том, что грудную клетку продуло. Это довольно неприятное заболевание, которое чревато серьезными проблемами со здоровьем вплоть до инвалидности или даже летального исхода. Поэтому при появлении первых признаков не стоит затягивать с походом к врачу.

Обычно лечением данной болезни занимается врач-вертебролог, но можно прийти и к участковому терапевту, который при необходимости выдаст направление на консультацию или диагностику.

Симптомы миозита похожи на признаки различных заболеваний, поэтому необходима комплексная диагностика. В нее входит следующий список мероприятий:

  • Опрос и осмотр больного;
  • Анализ крови на наличие эозинофилов и составляющих, свидетельствующих о наличии воспаления в организме;
  • Электромиография;
  • Флюорография;
  • Гистологические исследование клеток пораженной мышцы, взятых с помощью биопсии;
  • УЗИ, КТ и МРТ грудной клетки.

УЗИ грудной клетки

УЗИ — метод диагностики если продуло грудную клетку

Способы лечения

Независимо от причин заболевания необходимо устранить нагрузку на воспаленные мышцы. Дальнейшее лечение назначит врач, выяснив этиологию недуга. Также на протяжении всего курса лечения требуется соблюдать диету – исключить сладкое, острое, соленое, алкогольные напитки, а вместо этого добавить в рацион продукты с повышенным содержанием клетчатки. В острый период пациенту требуется постельный режим.

Медикаментозные

Когда простужают грудную клетку, возникает острый инфекционный миозит. В этом случае специалист зачастую назначает антибактериальные препараты, согревающие компрессы и мази на грудь, обезболивающие и противовоспалительные средства:

  • Для борьбы с инфекцией: ампициллин, эритромицин, амоксиклав и не только;
  • Чтобы уменьшить воспаление и нормализовать температуру тела назначаются препараты, относящиеся к группе НПВС: диклофенак, нурофен и другие;
  • Также назначаю различные обезболивающие средства;
  • Для уменьшения болевых ощущений используются мази с согревающим эффектом: финалгон, никофлекс и т.д.

Если противовоспалительные средства не дают эффекта, то назначаются стероидные препараты, такие как преднизолон, гидрокортизон или их аналоги.

Помимо этого, иногда назначается капельница с физраствором. Также пациенту рекомендуется пить большое количество щелочной жидкости. Если в воспаленных мышцах появляется нагноение, то его вскрывают, а затем обрабатывают. В период острого течения болезни рекомендуется постельный режим.

Физиотерапия и иглоукалывание

Физиопроцедуры, мануальная терапия, иглоукалывание массаж и ЛФК также полезны при воспалении мышц. Но поскольку в период заболевания нагрузка на мышцы груди должна быть минимальной, следует очень аккуратно подбирать упражнения для ЛФК или же попросить лечащего врача порекомендовать наиболее подходящий комплекс упражнений.

Важно учитывать, что в острый период болезни об ЛФК речи даже не идет, к упражнениям можно приступать только после устранения болевых ощущений.

Наиболее эффективны такие физиопроцедуры как УВЧ, электрофорез, фонофорез, бальнеотерапия, магнитная терапия, гирудотерапия, прогревания, миостимуляция, лечение лазером, аппликации на грудную клетку из парафина или озокерита, воздействие на пациента гальваническими токами. Но проведение всех этих процедур возможно только когда острая стадия болезни уже миновала.

Народные способы лечения

На состояние больного благотворно влияют различные согревающие процедуры – массаж, растирание различными растворами, согревающие компрессы и мази, которые для лучшего эффекта обматывают плотной тканью из шерсти. Важно не допустить сквозняков в помещении, где находится пациент, в особенности сразу после разогревающих процедур. Ниже приведено несколько наиболее популярных рецептов народный средств, помогающих при миозите.

Мазь для растирания

Взять 4 части обычного сливочного масла или несоленого свиного сала, добавить 1 часть измельченного сушеного полевого хвоща и растереть состав до однородной массы. Готовую смесь втирают в пораженную область.

Мед

Это универсальное средство помогает, в том числе, и при воспалении мышц. Им смазывают больную область, покрывают все пленкой и оставляют на время от 15 до 20 минут. Процедуру можно делать несколько раз в день на протяжении недели.

Полезны будут и компрессы с медом. Для этого его смешивают с хреном или измельченной черной редькой. Оптимально делать эту процедуру перед отходом ко сну.

Картофель в качестве обезболивающего

Необходимо взять 3 – 5 корнеплодов и отварить их «в мундире», затем прижать их к пораженной области через 1 – 2 слоя ткани, чтобы избежать ожогов. Для увеличения площади соприкосновения готовую картошку стоит размять. Все это укутывается шерстяным шарфом. Когда компресс начнет остывать, можно постепенно убирать прослойку из ткани. С исчезновением согревающего эффекта компресс снимают, а кожу под ним растирают одеколоном и укутывают. После процедуры необходим покой, поэтому ее лучше делать перед сном. Положительные улучшения наблюдаются уже после первого сеанса, но лучше проводить их на протяжении нескольких вечеров.

Бодяга

В чайной ложе растаявшего сливочного масла добавить 0,25 чайной ложки порошка травы. Втирать смесь на ночь в пораженную область, а затем укутать ее фланелевой тканью. Сеансы с бодягой можно проводить не чаще раза в неделю иначе есть риск получить раздражение кожи.

Компресс из подручных средств

Взять два листа обычной белокочанной капусты и намылить хозяйственным мылом. Получившееся щедро посыпать пищевой содой приложить к больному месту и укутать шерстяной тканью. Такой компресс достаточно быстро снимает болевые ощущения.

Лавровое масло

10 капель масла разбавляется в литре теплой воды. В этом растворе необходимо намочить полотенце и приложить на больную область. Это уменьшит неприятные ощущения в мышцах. Лавровое масло можно приобрести в аптеках.

Лавровое масло

Лавровое масло — народное средство если продуло грудную клетку

Возможные осложнения

Миозит является мышечным спазмом, поэтому без лечения он постоянно будет доставлять боль. Со временем из-за неприятных ощущений человек начинает меньше двигаться, а мышцы, находящиеся в постоянном напряжении, постепенно немеют и вовсе атрофируются. Помимо этого, может развиться поражение органов, которые находятся рядом – гортани, сердца. В этом случае появляются ещё одышка и кашель.

Одним из наиболее распространённых осложнений является переход миозита в хроническую форму. Но возможны и другие:

  • Ограничение движения вплоть до инвалидности без возможности восстановления;
  • Развитие отеков и воспалений суставов;
  • Нарушении работы нервных сплетений в области грудной клетки, что может привести к онемению и даже парезу рук;
  • Через ранки в воспаленные мышцы может попасть инфекция, что приведет к образованию гноя;
  • Воспаление распространяется дальше, на хрящи, что приводит к появлению хруста;
  • Атрофируются в том числе и мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника, что приводит к различным видам искривлений – сколиозу, лордозу, кифозу и не только;
  • Дискомфорт и болевые ощущения во время и после физических нагрузок.

Меры профилактики

Воспаление мышц грудной клетки часто является следствием неправильного образа жизни и невнимательного отношения к своему здоровью. Для того, чтобы избежать этого недуга следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Одеваться по погоде, избегая перегрева и переохлаждения мышц;
  • Заниматься спортом, выбирая умеренные физические нагрузки;
  • Не давать сильную нагрузку на мышцы груди на холоде;
  • Вести активный образ жизни.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Продуло грудную клетку боль в грудной клетке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика