Здравоохранение к 2018 году полностью станет электронным


Здравоохранение к 2018 году полностью станет электронным
Сегодня речь пойдет: Здравоохранение к 2018 году полностью станет электронным

К 2018 году у россиян появятся электронные медицинские карты, а также не менее 95% государственных медучреждений будут подключены к единой информационной системе. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова в ходе заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Пациенты получат доступ к защищенному личному кабинету «Мое здоровье» на портале государственных услуг. Зайдя в свой кабинет, они смогут не только изучить свою медкарту, но и записаться на прием к врачу, проверить полис ОМС, прикрепиться к поликлинике, вызвать врача на дом. Для медиков данное нововведение будет означать полный отказ от бумажной документации. По словам главы Минздрава России, здравоохранение окончательно перейдет на электронный документооборот, что позволит высвободить 30% рабочего времени врачей на непосредственное общение с пациентом.

Ведомство также ведет работу над созданием системы электронного классификатора для врача, которая станет включать клинические алгоритмы, лекарственные справочники, руководства, которые должны быть в любой момент удобны для использования врачом. Создать классификатор планируется уже к концу 2016 года.

Через два года Министерство здравоохранения РФ планирует внедрить в каждом регионе единую диспетчеризацию службы скорой помощи и телемедицинское консультирование между специалистами организаций разного профиля и уровня — от районных больниц до ведущих федеральных центров. Также создается автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения, которая улучшит управление торговыми запасами лекарств и сделает лекарственное обеспечение более адресным. По словам министра здравоохранения РФ, сегодня в 81 регионе России уже внедрены медицинские информационные системы, к которым подключены автоматизированные рабочие места 57% врачей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова электронные медицинские карты здравоохранение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика