Сколько клинических исследований лекарственных препаратов проводится в России


Сколько клинических исследований лекарственных препаратов проводится в России
Сегодня речь пойдет: Сколько клинических исследований лекарственных препаратов проводится в России

Число клинических исследований (КИ) лекарственных препаратов, проводимых в России, с 2011 года увеличилось на 42,8%. Об этом говорится в материале Минздрава России.

По словам директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олега Олеговича Салагая, в 2011 году на территории страны было проведено 571 КИ, а в прошлом году — 804. По данным Минпромторга России, в целом по итогам 2015 года завершено исполнение 126 контрактов в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года и дальнейшую перспективу», а также реализуется 65 проектов, предполагающих разработку и производство, в том числе фармацевтических субстанций, и 320 проектов по разработке инновационных лекарственных средств по социально значимым заболеваниям.

Однако количество международных многоцентровых исследований немного сократилось за последние несколько лет (с 2014 по 2015 гг. — менее чем на 1,5%), что в целом отражает имеющуюся тенденцию по снижению общего числа КИ за рубежом. Так, если в 2008 году число КИ в Евросоюзе составляло 9 334, то в 2011 году оно уменьшилось до 6 011, а в 2013-м — до 5 406.

По мнению О.О. Салагая, применение экспертами современных международных подходов, совершенствование законодательства в совокупности с более качественной подготовкой документов заявителями к подаче в регулирующий орган позволили минимизировать число отказов без сокращения требований к качеству, эффективности и безопасности лекарственных препаратов: доля положительных заключений на проведение международных многоцентровых КИ возросла с 77,5 % в 2012 году до 96,4% в I квартале этого года.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова клинические исследования медицинские препараты лекарства

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика