Смартфон для проверки фертильности


Смартфон для проверки фертильности
Сегодня речь пойдет: Смартфон для проверки фертильности

Учеными из Медицинского университета Доккион (префектура Тотиги. Япония) совместно с коллегами из Университета Иллинойса (Чикаго, США) разработан специальный смартфон, который поможет проверить фертильность сперматозоидов в сперме у мужчины.

Как известно, низкое число активных сперматозоидов становится причиной невозможности зачатия ребенка примерно в трети случаев.

По словам руководителя группы исследователей, доктора Ёситомо Кобори, данный микроскоп достаточно прост: он содержит линзу толщиной менее миллиметра в специальной пластиковой оболочке. Если микроскоп прикрепить к камере обычного смартфона, то можно получить увеличение в 555 раз, которого достаточно для того, чтобы оценить активность и количество сперматозоидов.

После эякуляции требуется подождать пять минут, чтобы сперма стала жидкой, затем поместить небольшое количество на специальный пластиковый лист и прижать к микроскопу. Камерой смартфона снимается трехсекундное видео, просматривая которое на мониторе компьютера можно просто посчитать общее число сперматозоидов и процент активных среди них. На данный момент японскими специалистами ведется разработка специального приложения, которое станет делать это автоматически.

Ученые сравнили эффективность мобильного микроскопа с эффективностью систем для оценки подвижности, которую используют в клиниках. Экспериментальный анализ 50 образцов спермы дал практически сходные результаты. Но посредством данного микроскопа невозможно определить, способен ли сперматозоид к оплодотворению, однако в отдельных случаях достаточно и оценки подвижности.

Тем не менее разработчики подчеркивают, что данное устройство не может заменить полноценную спермограмму в стационаре, а служит поводом для посещения специалиста. В настоящее время микроскоп для смартфона уже доступен в Японии и в обозримом будущем может появиться в других странах.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова фертильность

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика