Болезнь почек у женщин. Симптоматика. Методика лечения


Болезнь почек у женщин. Симптоматика. Методика лечения
Сегодня речь пойдет: Болезнь почек у женщин. Симптоматика. Методика лечения

Физиологическими и анатомическими особенностями строения обусловлено частое воспаление почек у женщин. Заболевание имеет особенность возникать у каждой представительницы женского пола хотя бы раз в жизни.

Чаще всего женщины страдают нарушением деятельности чашечно-лоханочной системы почки - пиелонефритом.

Причин воспаления несколько. Одни из них связаны с физиологическими особенностями строения, другие с внешними факторами и микроорганизмами из вне. Подробнее о заболеваниях и лечении почек, можно узнать на сайте vseopochkah.com
Особенно часто воспаление почек проявляется у беременных женщин. Это связанно с тем, что во время беременности расширяется чашечно-лоханочный аппарат , из-за того, что маткой сдавливается мочеточник, замедляется кровоток и как следствие - застаивается моча.

Симптомами воспаления может служить стремительность процесса. В основе - общая интоксикация, повышение температуры до 39 градусов, слабость, боли в пояснице. Боли настолько интенсивные, что может возникнуть болевой шок. Давление резко падает, нарушается кровообращение, может наступить обезвоживание. Моча приобретает темный мутный цвет. Анализ показывает завышенное количество эритроцитов в моче. Иногда, начинающееся воспаление может проявить себя болью в животе, диареей или рвотой.

Осложнениями воспаления могут служить:

  • почечная недостаточность;
  • уретрит;
  • цистит;
  • гепатит токсический;
  • мочекаменная болезнь;
  • гидронефроз;
  • абсцесс;
  • сепсис.

Диагностируется заболевание симптоматикой, анализами и другими методами. Особое внимание уделяется контролю температуры тела. Самыми информативными будут общие анализы мочи и крови на фоне максимально высокой температуры. Так же к информативным методам можно отнести диагностику ультразвуковую и компьютерную томографию.

В стандартную формулу лечения входят - диета, прием медикаментов, при гнойном воспалении - хирургическое вмешательство.

До того как спадет температура необходим постельный режим. Диета должна быть с минимальным количеством соли, мяса и с максимальным увеличением потребления растительной пищи.

Прием антибиотиков необходим. Обычно это широкого спектра действия антибиотики, последних поколений.

Контроль эффективности лечения проводят повторяя анализы.

Препараты на растительной основе оказывают яркое противовоспалительное действие. Обычно их применяют в период восстановления после острой фазы заболевания, и курсами в период ремиссии.

Самым неблагоприятным течением заболевания является абсцесс, карбункул, токсико-резорбтивная лихорадка. Любое из этих проявлений воспаления требует срочного хирургического вмешательства. А любое хирургическое вмешательство связано с определенными рисками для здоровья.

При обнаружении у себя признаков воспаления почек - посещение врача нельзя откладывать на неопределенное время. Ранняя диагностика может помочь избежать тяжелых последствий.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова почки

Комментарии (1)

  1. image
    Ангелина
    У меня пиелонефрит был. Жуть жутчайшая, ничего не скажешь. Радует уже только то, что все это в прошлом осталось. Лечилась антибиотиками, в обязательном порядке нефростен принимала, на курсы физиотерапии ходила. Все вместе и помогло. Сейчас стараюсь регулярно проверяться у уролога-рецедива не хочется.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика