Что такое гигрома, как лечить гигрому


Что такое гигрома, как лечить гигрому
Сегодня речь пойдет: Что такое гигрома, как лечить гигрому

Гигрома - доброкачественная опухоль, состоящая из вязкой жидкости и мутной желеообразной субстанции с примесью слизи. Гигрома всегда располагается вблизи с суставами. Новообразование имеет мягкую или плотную хрящевидность.

Причины возникновения гигромы

Существует две причины появления гигромы: по наследству и травматическая. Чаще всего гигрома не доставляет физических неудобств, а вот с эстетической стороны, может принести массу дискомфорта. Боль может возникнуть в случае разрастания гигромы, либо возникновения рядом с нервным окончанием. Гигрома не несет угрозы для жизни человека, так же гигромы никогда не перерастают в онкологию.

Самый быстрый метод избавления от новообразования

Самым эффективным и быстродействующим методом, считается полное иссечение новообразования. Данная процедура чаще всего  проводится под местным обезболиванием. Времени на процедуру отводится около часа, после чего пациент может идти домой. Более серьезные обширные капсулы, лечатся стационарно и больного могут ставить в стационаре на несколько дней.

После того как капсулу вынули, рана тщательно промывается, что бы не оставить ни клеточки гигромы, во избежании рецидива. Разрез зашивается и ставится дренаж, а область раны утягивают жгутом с дупликатурой.

Как избавиться от гигромы

Для начала нужно провести диагностику и убедиться что данное новообразование является именно гигромой.  Для диагностики лучше всего сделать МРТ. Способы лечения гигромы разнообразны, но более эффективным и самым быстрым, является хирургическое вмешательство.
Но не всегда и сразу прибегают к хирургии. Для начала пробуют избавиться от гигромы физиолечением, прогреванием, используют грязевые лечебные ванны, парафиновое обертывание, применяют ультрафиолетовое облучение, производят пункцию с удалением жидкости, проводят рентгенотерапию, ставят укол  кортикостероида и используют гормональную мазь.

Можно ли вылечить опухоль без хирургии

В лечении гигромы без операции могут помочь консервативные методы лечения, такие как лазер и эндоскопия. Данные методы являются малотравматичными.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гигрома

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика