Аналоги препарата Де-Нол


Аналоги препарата Де-Нол
Сегодня речь пойдет: Аналоги препарата Де-Нол

Многим, кто страдал или страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, знаком препарат Де-Нол, аналог российского производства по эффективности ничуть не уступает ему, но знают об этом далеко не все.

Каковы фармакологические свойства лекарственного средства Де-Нол, инструкция по применению которого содержит описание его основных характеристик? Лекарство применяется для лечения как гастритов, так и язв желудочно-кишечного тракта, потому что является хорошим антисептиком. Действующее вещество — висмута трикалия дицитрат. В желудке оно связывает белок поврежденной ткани слизистой, и на ее поверхности образуется тонкий защитный слой. Уже спустя неделю приема, в связи с активным ростом эпителия, происходит рубцевание нарушений слизистой оболочки. Кроме того, лекарство способствует образованию слизи в желудке.

Де-Нол производится в Нидерландах, что обусловливает довольно высокую цену препарата. Но если человек ограничен в средствах, доктор может назначить ему и аналоги отечественные. Главное, чтобы лекарство подходило конкретному пациенту по характеристикам, которые содержит инструкция по применению. Аналоги препарата Де-Нол — это Новобисмол, Вентер и Вентрисол.


Препарат отечественного производства Новобисмол


НовобисмолЭтот российский препарат создан на основе того же активного вещества, что и Де-Нол, и поэтому их фармакологические характеристики идентичны. Лекарство оказывает заживляющее и противовоспалительное действие. Под его воздействием белок, который выделяет поврежденная слизистая, связывается, образуется защитный слой, в результате чего регенерация проходит эффективнее. Кроме того, лекарство успешно борется с бактерией Helicobacter pilori. По результатам последних исследований, именно она часто является причиной не только язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, но и онкологических заболеваний.

Показания к применению лекарства таковы: язвы, гастродуодениты и гастриты в фазе обострения. Назначают его и для лечения синдрома «раздраженной кишки».

Отзывы и гастроэнтерологов, и пациентов об этом лекарстве в основном положительные. А если и встречаются негативные высказывания, то они чаще всего связаны с побочными эффектами препарата или с тем, что его принимали несмотря на имеющиеся противопоказания — беременность, болезни почек или печени.


Препарат отечественного производства Вентер


ВентерЭто лекарство, которое производится в России, также назначают при различных гастритах, язвенных заболеваниях ЖКТ и для профилактики рецидивов этих заболеваний. Защитное действие на слизистую оболочку желудка обусловлено тем, что в составе препарата есть сукральфат-дисахарид. Составляющие его гидроксид алюминия и сульфат сахарозы, подобно активному веществу Новобисмола, связывают белок травмированных тканей слизистой, благодаря чему происходит эффективное ее восстановление. Вместе с тем, препарат неэффективен в отношении бактерии Helicobacter pilori.

Область применения лекарства — это и лечение диспепсии, хронических гастритов, изжоги, гастроэзофагеального рефлюксного заболевания.

Принимают препарат за полчаса до еды. Расчет дозировки должен провести лечащий врач в зависимости от характера и течения заболевания, от 2 до 4 таблеток в сутки. Выпускается препарат в таблетках или растворимых в воде гранулах.

Существуют некоторые противопоказания к назначению этого препарата:

    период грудного вскармливания;
    непереносимость компонентов;
    беременность;
    кровотечения органов желудочно-кишечного тракта;
    почечная и печеночная недостаточность;
    желудочно-кишечная непроходимость.

Врачи-гастроэнтерологи и их пациенты отмечают высокую эффективность данного препарата.
Улучшение состояния больных наступает довольно быстро благодаря хорошим фармакологическим характеристикам лекарства. Но оно имеет и побочные эффекты:

    метеоризм;
    боли в мышцах;
    тошноту, рвоту;
    крапивницу;
    мигрень.


Препарат польского производства Вентрисол


ВентрисолЭто тоже аналог Де-Нола, поэтому и состав, и фармакологические характеристики лекарственного средства максимально похожы. Активный компонент — висмут, поэтому и принцип воздействия на травмированную слизистую оболочку желудка тот же. Активное вещество способствует образованию защитной пленки, под которой происходит заживление эрозий. Вентрисол очень эффективен в отношении бактерии Helicobacter pilori. И еще одно его преимущество: лекарство не увеличивает кислотность

Данное средство выпускается в таблетированной форме и применяется для лечения гастритов различных этиологий, гастродуоденитов, при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Принимают его три раза в день за полчаса до еды и один раз на ночь не раньше, чем через два-три часа после последнего приема пищи. Лечение длится примерно полтора месяца, но лечащий врач в каждом конкретном случае вносит свои коррективы. Как и все лекарства, Вентрисол имеет свои побочные действия:

    крапивницу;
    тошноту или рвоту;
    головокружения;
    окрашивание кала в черный цвет.

Противопоказания к приему препарата тоже самые распространенные: беременность, период грудного вскармливания, печеночная и почечная недостаточность. При лечении Вентрисолом необходимо исключить из рациона молоко, не употреблять алкоголь.

Препарат Де-Нол и его аналоги можно свободно без рецепта приобрести в любой аптеке. Какой из них выбрать, зависит от назначения врача, а также предпочтений и финансового состояния покупателя. Но заниматься самолечением в любом случае крайне нежелательно. Сложные препараты должны назначаться лечащим врачом после тщательного обследования и установки точного диагноза. Помните, что итогом самолечения могут быть лишь осложнения и сопутствующие заболевания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Де-Нол аналоги

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика