Проблемы с сердцем


Проблемы с сердцем
Сегодня речь пойдет: Проблемы с сердцем

Первые лидерские позиции в статистике причин летальности населения занимают сердечно-сосудистые патологии. Раньше считалось, что боли в сердце, скачки артериального давления - это признаки приходящей старости. Сейчас же инфаркт, инсульт, гипертоническая болезнь «помолодели», об этом свидетельствует большое число трудоспособных юношей и девушек, лежащих в стационаре в кардиологических отделениях. Более подробно узнать о заболеваниях и методах лечения сердца, можно на сайте ЛечиСердце - http://lechiserdce.ru


Причины заболеваний сердца


Факторов, способствующих развитию подобных заболеваний очень много. Человек каждый день подвергается испытаниям на прочность, проверяется его нервная система путем переживания стрессовых ситуаций, легкие, ведь воздух заполнен выхлопными газами и содержит в себе большое количество химических соединений в виде аэрозолей. В постоянной суете формируется определенный образ жизни, который оставляет желать лучшего: нерегулярное употребление пищи с заниженным количеством питательных веществ, употребление алкоголя, курение, гиподинамия. Кроме того, почти у каждого человека найдется в семье тот, кто переболел теми или иными сосудистыми или сердечными заболеваниями, что в дальнейшем может передаваться по наследству в качестве генетической предрасположенности.


Развитие патологии


Организм изнашивается постепенно, молча на первых порах. Включаются механизмы компенсации, и складывается впечатление, что с человеком все в порядке. Но продолжительные внешние и внутренние нагрузки доводят состояние до пикового момента, происходит сбой в работе органов и систем. В стенках вен и артерий откладываются липиды, что далее формирует атеросклеротические бляшки, повышается артериальное давление, которое чревато разрывом сосудов. Помимо этого, сочетание нескольких факторов увеличивает массу тела, сердце не справляется с нагрузкой, формируется сердечная недостаточность.


Заболевания сердца


Самой частой проблемой становится ишемическая болезнь сердца (ИБС). Формируется на фоне плохого кровоснабжения сердечной мышцы, вследствие чего ткани не получают необходимое количество кислорода и питательных веществ. Может протекать бессимптомно, а может давать о себе знать резкими болями в сердце, одышкой, повышением артериального давления, учащением сердцебиения, нарушением ритма, что обозначается общим термином «стенокардия».

Без диагностики и терапии состояние здоровья резко ухудшается, развивается инфаркт миокарда (ИМ) - некроз сердечной ткани. Симптомы практически те же, присоединяется страх смерти и увеличивается продолжительность болевого приступа, который практически не исчезает после приема обезболивающих.

На месте погибших клеток образуется рубец, состоящий из соединительной ткани (постинфарктный кардиосклероз). Он не способен выполнять сократительную функцию, что негативно отражается на здоровых отделах - они начинают работать с удвоенной силой, увеличивается их потребность, что может привести к повторному инфаркту.


Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний


Главной профилактикой является ежегодное обследование у специалистов, способных определить ранние стадии заболевания и избавить человека от дальнейших осложнений.

Рекомендовано рациональное дробное питание, отказ от курения и алкоголя, активный образ жизни в меру своих возможностей, а также регулирование массы тела, доведение ее до индивидуальной нормы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сердце

Комментарии (1)

  1. image
    Клава
    Работу сердца надо смолоду поддерживать, тем более это нетрудно делать. В основе всего лежит сбалансированное питание и здоровый образ жизни. От вредных привычек надо отказаться, если таковые имеются. Также порекомендовать могу магний хелат эваларовский, покупала на фитомаркет.ру, отличная вещь для поддержания сердечной деятельности.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика