Кишечные колики: безопасна ли газоотводная трубка для новорожденных


Кишечные колики: безопасна ли газоотводная трубка для новорожденных
Сегодня речь пойдет: Кишечные колики: безопасна ли газоотводная трубка для новорожденных

Кишечные колики беспокоят малышей, лишают покоя и сна их родителей. Среди множества способов избавления детей от скопившихся в животике газов одним из эффективных является применение газоотводной трубки.

Безопасны ли ректальные трубочки и как правильно их использовать?

Когда использовать газоотводную трубку для новорожденных

Очень часто газоотводная трубка становится спасением для многих мам при вздутии живота и запорах у малыша.

Нужно помнить, что метеоризм у новорожденных – это естественный процесс. Основной причиной является незрелость пищеварительной и ферментативной систем ребенка. Повышенное газообразование обычно проходит к трехмесячному возрасту, иногда беспокоит до 4-5 месяцев.

Если малыш кричит, корчится, краснеет, то вероятнее всего у него вздулся от газов животик.

Детские врачи расходятся во мнениях, когда и как часто использовать газоотводную трубочку. Одни говорят, что применять ректальный катетер можно только в экстренных случаях, когда не действуют другие способы:

  • сгибание-разгибание ножек;
  • массаж живота по часовой стрелке;
  • теплые пеленки или грелка на живот;
  • выкладывание на животик.

Другие доктора советуют, облегчить мучения младенца с помощью трубочки как можно быстрее. Ведь сильный плач влечет за собой не только беспокойные дни и бессонные ночи, он может быть причиной пупочной грыжи у малыша.

Некоторые педиатры предостерегают, что при частом использовании существует риск привыкания, и ребенок не научится сам избавляться от газов и фекалий. Но многочисленные отзывы мам свидетельствуют об обратном. Женщины, применяющие трубочки при вздутии живота у ребенка, говорят о быстром облегчении состояния малыша. При этом частота использования определяется необходимостью, возможно до 3-4 раз в день. Привыкания не отмечают.

газоотводная трубка для новорожденных

Ректальные трубки следует применять только по необходимости, когда ребенок заливается от плача, его животик раздут от газов, и ничего не помогает. Не нужно применять этот прибор для профилактики метеоризма у новорожденных, ведь процедура ввода трубочки небезопасна и требует максимальной осторожности.

Газоотводная трубка не лечит метеоризм, а только отводит газы, чем облегчает состояние малыша.

Разновидности газоотводных трубочек

В настоящее время в аптеках чаще всего можно встретить ректальные трубки двух видов:

  • отечественного производства;
  • производства Швеции.

Реже попадаются ректальные зонды из Нидерландов.

Чем же они отличаются, и какую трубочку выбрать?

Газоотводная трубка от российского производителя

Изготавливается из резины оранжевого цвета. Длина ее 35см, диаметр зависит от номера, 5-6мм. Для малышей до 3 месяцев рекомендуется приобретать 15-й и 16-й, для детей постарше подойдут 17-й и 18-й номера.

Через широкий край выходят газы, узкий вводится в прямую кишку. Рядом с тонким краем имеется боковое отверстие, служащее также для вывода газов.

Эта трубка многоразового использования. Перед первым применением ее обязательно нужно прокипятить не менее 20 минут. Впоследствии достаточно промывать с мылом или дезинфицировать перекисью водорода, если прибор используется только для одного младенца. В медицинских учреждениях многоразовые трубочки кипятят и тщательно обрабатывают после каждого применения.

Хранить ректальные трубки рекомендуется при температуре не выше 25 градусов, вдали от нагревательных приборов. Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей, бактерицидных ламп, веществ, способных разрушить резину (смазочные масла, щелочи, кислоты, бензин).  

Шведские ректальные катетеры

Катетеры сделаны из термопластичного материала, который при соприкосновении с кожей нагревается и делается мягче.

Общая длина прибора 10см, вводимой части – 2,5см. Форма этой трубки не позволяет ввести катетер глубоко, имеется ограничитель. Скругленный кончик сводит к минимуму риск повреждения кишечника малыша. Рельефная поверхность предотвращает случайное выскальзывание катетера в процессе применения. Цельная конструкция трубочки защищает от попадания мелких деталей в кишечник.

Ректальные катетеры из Швеции одноразовые, что обеспечивает их стерильность и облегчает применение. Не нужно тратить время на обработку и стерилизацию. Продаются в упаковках по 10 штук. В некоторых аптеках можно приобрести поштучно.

Эту трубочку сможет использовать даже неподготовленный человек без причинения вреда здоровью младенца.

Многих родителей смущает только цена прибора.

Ректальный зонд производства Нидерландов

Представляет собой прозрачную трубку длиной 20см, изготовленную из термопластичного поливинилхлорида. Имеет закругленный конец для безопасности установки и 2 боковых отверстия. На вводимую часть через 1см нанесены деления до отметки 5см, что помогает точно определять глубину ввода зонда.

Эти газоотводные трубки одноразовые, продаются набором из 5 штук. Для новорожденных подойдут зонды размером 06, 08, 10 (диаметр от 2 до 3,3мм).

Недостатки газоотводной трубки

При неосторожном использовании ректальных газоотводных трубочек существует риск повреждения кишечника новорожденного. Это в большей степени относится к резиновым трубкам российского производства. Но даже безопасные шведские катетеры нужно применять очень аккуратно, согласно инструкции. Ведь любое механическое воздействие может поранить слизистую кишечника малыша.

Как пользоваться газоотводной трубкой для новорожденных

  1. При необходимости младенца подмыть или воспользоваться салфетками.
  2. Держать прибор в заднем проходе не рекомендуется больше 10 минут.
  3. Держа одной рукой за ножки, другой не спеша ввести газоотводную трубочку в прямую кишку ребенка. При этом можно производить поступательные или вращательные движения. Нельзя давить на трубку, если чувствуется преграда, безопаснее остановиться. Пока малышу еще нет 3 месяцев, вводить нужно на глубину не более 3 см, деткам постарше – до 5 см. В отдельных случаях достаточно 1-1,5 см.
  4. Обязательно хорошо смазать конец трубочки маслом.
  5. Перед использованием трубки нужно приготовить вазелиновое (или стерилизованное подсолнечное) масло, ватные диски или шарики, влажные салфетки. Затем приступить непосредственно к процедуре введения.
  6. Положить младенца на спинку, предусмотрительно подстелив клеенку и пеленку.
  7. Если ребенок плачет еще сильнее, сопротивляется, то процесс нужно отложить во избежание нанесения травм слизистой кишечника.
  8. При отхождении газов, будет услышан характерный звук. Может также произойти опорожнение кишечника. Ребенок успокаивается, крепко безмятежно засыпает.
  9. Если по прошествии 10 минут облегчение не произошло, то трубочку следует извлечь. Скорее всего, метеоризм очень сильный, либо причина беспокойства не в газиках. В этих случаях необходимо прибегнуть к помощи педиатра, который назначит лечение.

При использовании газоотводной трубки для новорожденного очень важно соблюдать чистоту. Детский кишечник чувствителен к различным микроорганизмам, вызывающим нарушение микрофлоры или воспалительные процессы.   

Если газоотводная трубочка помогает успокоить кишечные колики у новорожденного, то не нужно бояться ее применять. При обдуманном и аккуратном использовании этот прибор не навредит, малыш будет крепко спать, а родители обретут спокойствие.   


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова газоотводная трубка кишечные колики

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика