Гормональный дисбаланс у женщин: симптомы и причины


Гормональный дисбаланс у женщин: симптомы и причины
Сегодня речь пойдет: Гормональный дисбаланс у женщин: симптомы и причины

Здоровье женщины формируется гормональным фоном. Любые нарушения могут привести к серьезным заболеваниям разных систем. Гормональный фон следует поддерживать витаминными и минеральными комплексами. Предлагаем ознакомиться с основными причинами нарушений и симптомами, которые требуют немедленного обращения к специалисту для диагностики и назначения эффективного лечения.

Симптомы гормонального дисбаланса

Гормоны управляют всеми процессами в организме женщины. Эти элементы находятся в стойком балансе. Любые его нарушения ведут к изменениям в функционировании организма, ухудшению настроения и самочувствия. Самыми распространенными симптомами гормонального дисбаланса являются:

  • изменение менструального цикла;
  • эмоциональная нестабильность и повышенная раздражительность;
  • увеличение или резкое снижение веса;
  • хроническая усталость и быстрая утомляемость;
  • нарушение сна, бессонница;
  • отсутствие сексуального влечения;
  • головные боли и головокружение;
  • выпадение волос, тонкость или расслоение ногтевых пластин.

Некоторые гормональные нарушения могут иметь индивидуальный характер и проявляться другими признаками. В таких случаях наблюдается обильный рост волос, повышенная «растительность» в характерных для мужчин областях (на груди или лице), преждевременное старение, кистозные новообразования и нарушения микрофлоры.

Способ лечения подбирается индивидуально в зависимости от причины гормонального дисбаланса. Но есть эффективные методы профилактики этих нарушений. Один из них — применение комплекса DHEA NOW. Продукт от американского производителя направлен на поддержку организма и нормализацию баланса гормонов. Средство обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойством. Но чтобы максимально снизить вероятность нарушений, рекомендуется знать основные причины дисбаланса.

«Женские» причины

Сбой может быть следствием климакса, полового созревания, беременности и родов. При менопаузе в организме происходят серьезные изменения: прекращается созревание яйцеклеток. Это влияет на синтез гормонов. Женщины могут жаловаться на быструю утомляемость, головные боли, эмоциональное напряжение, раздражительность и т. д.

Изменение гормонального фона наблюдается также в период полового созревания — при формировании детородных функций. В некоторых случаях баланс нормализуется после беременности. Если сбой произошел в результате родов, синтез гормонов восстанавливается сам по себе через время.

Стресс и нервное напряжение

На почве нервозности, негативных эмоций, стрессовых ситуаций происходят нарушения в работе эндокринной системы. Одни гормоны синтезируются быстрее, производство других — замедляется. Баланс зависит от психологического состояния. Поэтому важно избегать стрессов и отрицательных эмоций. Чтобы справиться с нарушениями в работе нервной системы, следует использовать средства, обладающие седативным действием. При частых стрессах и душевных расстройствах рекомендуем купить «Фенилаланин». Аминокислота влияет на процессы, которые происходят в головном мозге, нормализует восприятие действительности, помогает справиться с хронической усталостью, укрепить иммунитет, улучшить работу щитовидной железы.

Другие причины дисбаланса

Несбалансированный режим, физические и психологические нагрузки, недосыпание и неправильное питание, курение и чрезмерное употребление алкоголя — все это негативно сказывается на гормональном фоне, провоцируя его нарушения. Рацион должен состоять из витаминов, минералов, питательных веществ.

В группе риска — представительницы прекрасного пола, которые придерживаются несбалансированных диет. К гормональному дисбалансу приводит лишний вес, инфекции, передающиеся половым путем, употребление гормональных препаратов.

Согласно исследованиям, кроме перечисленных факторов, к нарушениям ведет плохая экология. У 30% женщин гормональный дисбаланс становится следствием неблагоприятной окружающей среды.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Гормональный дисбаланс

Комментарии (1)

  1. image
    Лика
    По своему опыту могу сказать, что в некоторых случаях организму даже не нужна гормонотерапия извне. Мне при климаксе тоже згт назначали, потому что приливы сводили с ума. А я боюсь гормонов.... Вместо них начала ледис формулу менопаузу принимать и настои на женьшене. Чувствую себя теперь отлично...а главное -что не пришлось пичкаться не понять чем!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика