Как вылечить сухой кашель


Как вылечить сухой кашель
Сегодня речь пойдет: Как вылечить сухой кашель
Если у вас, казалось бы, беспричинно возник сухой кашель, можете быть уверены в том, что в ваших легких накопилось некоторое количество мокроты, которую организм пытается вывести естественным путем. Все, что нужно делать в такие моменты - это постараться помочь своему организму поскорее избавиться от накопившейся слизи.

За многие века люди научились делать это с помощью медицины и сегодня можно без труда отыскать подходящий препарат в любой аптеке, но еще больше существует народных способов, позволяющих избавиться от сухого кашля самостоятельно, без помощи лекарств и врачей в домашних условиях. Все те способы, которые мы рассмотрим, довольно-таки эффективны и относительно детей.

Многие стараются не обращать на такой вид кашля внимания и зря! Именно сухой кашель может привести к развитию многих заболеваний. Поэтому, если вы заметили, что у вас или ребенка начинает развиваться кашель и он вдобавок сухой, что тоже вызывает некий дискомфорт, постарайтесь как можно быстрее его вылечить!

Обследование перед лечением

Если сухой кашель возник у взрослого человека, его причины чаще всего можно и выяснить, а вот если речь идет о детях, к тому же о маленьких, тогда без обследования у специалистов не обойтись. Как правило, на приеме врача и нужно будет выяснить, подходят ли в вашем случае данные способы лечения сухого кашля на дому или нет.

Когда врач не видит причин угрозы для здоровья ребенка, вполне можно совместить «домашние» способы лечения с теми, которые он назначит, однако чаще всего назначается лечение с использованием антивирусных препаратов, антибиотиков, поэтому проконсультируйтесь, можно ли в вашем случае лечение совмещать?

Как вылечить сухой кашель?

При лечении сухого кашля главная задача состоит в том, чтобы кашель перешел на другую стадию и стал влажным, то есть любыми способами нужно добиться выведения мокроты, отхаркивания.

  • Возьмите черную редьку, если такой редьки нет, берите любую. Корнеплод помойте и сделайте в его сердцевине небольшое углубление, в него легко должна входить ложка меда. Снизу, с противоположной стороны проделайте небольшое отверстие, через него из редьки будет вытекать сок. Поставьте редьку с медом в стакан, прикройте сверху крышкой. Медленно вытекающий сок редьки принимайте внутрь перед едой по столовой ложке.
  • С вечера в объемном термосе заваривайте настои из лечебных трав и выпивайте их вместо чая в течение дня. Можно использовать готовые травяные сборы, которые вам предложит аптека, а можно приготовить травы самостоятельно. Это шалфей, ромашка, чабрец. Используют в равных количествах - примерно по горсточке на 5 литров. В такие травяные чаи можно добавлять мед, и для большей эффективности – молоко, что очень удобно для тех, кто не любит подобные напитки.
  • Смягчать на несколько часов сухой кашель поможет сливочное или растительное масло. Вещество наливают или кладут в чай граммов по 5 (маленькую ложку) и выпивают напиток.
  • Хорошей «добавкой» к чаю в случае с сухим кашлем считается «Звездочка», многие привыкли лишь использовать мазь, при простудах нанося ее на поверхность кожи, в области спины, горла. Однако если вы положите в чай на кончике ножа самую малость этого вещества, то сразу же заметите улучшение.
  • Доведите до кипения обычное свежее молоко и насыпьте в него по половине ложки чайной красного перца и меда. Выпейте напиток и разотрите область спины прогревающей мазью, укутавшись, лягте спать.

Человек, у которого наблюдается сухой кашель, должен как можно дольше находиться в помещении с повышенной влажностью, это провоцирует отделение мокроты и ее отхаркивание.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сухой кашель кашель

Комментарии (1)

  1. image
    Ольга
    Спасибо за полезную и интересную статью. Сухой кашель являет собой естественную реакцию человеческого организма (рефлекс) на раздражитель в органах дыхания. Такими раздражителями часто являются аллергены, инфекции, вирусы или посторонние тела в дыхательных путях:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика