Аллергический кашель: как избавиться


Аллергический кашель: как избавиться
Сегодня речь пойдет: Аллергический кашель: как избавиться
Довольно часто одним из симптомов аллергии является кашель. Безусловно, он несколько отличается от простудного не только по характеру «звучания», но и отсутствию температуры, а также резкими приступами. Причин возникновения такого кашля может быть огромное множество, как, собственно, и факторов, вызывающих саму аллергию. Чаще всего кашель является спутником бытовой и пищевой аллергии.

Рекомендации по лечению

Терапию такого кашля, как, впрочем, и любого иного не следует пускать на самотек. Лечение обязательно должно производиться, иначе это состояние может перерасти в такие серьезные заболевания, как хронический бронхит, а также бронхиальную астму.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо доподлинно установить аллергены, которые, собственно, и вызвали такую реакцию организма и сразу же следует быть готовым к тому, что терапия аллергического кашля – длительный процесс. Иногда для лечения требуются не дни, а целые месяцы.

В том случае, если подобный кашель появился впервые, установить аллерген довольно просто. Сразу же стоит обратиться к врачу – аллергологу. Он возьмет специальные пробы и наверняка установит «агрессора». Затем просто избавиться от него, если речь идет о продуктах питания или бытовой химии.

Используем народную медицину

Нетрадиционными способами лечения в таком случае являются:

  • Промывание носовой полости раствором морской соли. Проводить подобные манипуляции следует 2-3 раза в сутки.
  • Не менее эффективно и такое средство. Один плод лимона необходимо тщательно промыть под проточной водой. Затем измельчить с помощью блендера или мясорубки. После к полученной массе добавляют две большие ложки меда и 4 большие ложки очищенной воды. Полученный состав необходимо поместить на небольшой огонь и варить до тех пор, пока масса не станет однородной. Состав охлаждают и кушают по большой ложке от 5 до 6 раз в сутки.
  • Помогают от аллергического кашля и разнообразные травяные сборы. Одним из самых популярных является из листьев мать-и-мачехи (2 частей), корня алтея лекарственного (такой же пропорции), душицы обыкновенной (1 части). Все перечисленные ингредиенты следует тщательно измельчить до получения однородной массы. Затем большую ложку сырья заливают кипятком. Дают ей настояться на протяжении часа. По прошествии времени состав процеживают, и пьют по паре больших ложек от 5 до 7 раз в сутки.

Мнение специалистов

Вместе с тем, в традиционной медицине существует мнение, что аллергический кашель вылечить полностью невозможно, так как у людей, склонных к подобным проявлениям, существует гипервентиляция легких, которая и вызывает описанное состояние.

Лечению такая особенность не поддается. Приступ кашля можно только купировать или сократить приступы. Сделать это можно тремя основными способами:

  • выполняя специальную дыхательную гимнастику;
  • принимая медицинские препараты (Лоратадин, Мибирон, Тавегил);
  • избавясь от аллергена или, по крайней мере, максимально снизив его воздействие на организм.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Аллергический кашель

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика