Экономические санкции открывают возможности для бизнеса в сфере здравоохранения


Экономические санкции открывают возможности для бизнеса в сфере здравоохранения
Сегодня речь пойдет: Экономические санкции открывают возможности для бизнеса в сфере здравоохранения
Экономические санкции открывают возможности для бизнеса в сфере здравоохранения. По словам заместителя главы Минздрава России Сергея Краевого, такая непростая ситуация в экономике дает бизнесу в сфере медицины возможность проявить инициативу, поскольку в условиях ограниченных финансовых возможностей государства это заставляет законодателей ускорить оформление частных инициатив.

В начале октября в ходе Инвестиционного форума в Сочи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что финансирование здравоохранения в проекте бюджета на 2016 год не изменилось, однако ведомству требуется больше средств для развития здравоохранения.

По словам Сергея Краевого, следует более быстро и четко законодательно оформить эту инициативу, потому что, если этого не сделать, то не просто будет тяжело развиваться — развитие медицины вообще может остановиться. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что то, что может сделать бизнес, гораздо больше, чем то, что может сделать государство, особенно в тот период, когда россияне в целом немного ограничены в средствах. Поэтому задача сферы здравоохранения, по мнению замглавы ведомства, — создать условия для прихода бизнеса в здравоохранение, убрать нормативные, административные препоны, но не с целью расширения сегмента платных услуг, а с целью выполнения государственных гарантий по тарифам государства, для того чтобы россияне получали своевременную качественную медицинскую помощь.

Сергей Краевой также подчеркнул, что Министерство здравоохранения РФ ведет очень большую законотворческую деятельность для расширения партнерства государства и бизнеса, в том числе сейчас находятся в подготовке подзаконные акты закона о государственно-частном партнерстве. Ведомство выступило с несколькими инициативами: во-первых, внесения некоторых изменений в закон о концессиях, в частности Минздрав предложил, чтобы со стороны концедента выступало не только государство, но и то учреждение, имущество которого вовлекается в концессию на стороне государства.

Кроме того, ведомство вносит изменения в постановление Правительства РФ по проектам жизненного цикла. Так, по словам Краевого, это делается с целью того, чтобы проекты жизненного цикла распространялись на область здравоохранения, чтобы Минздрав заключал не только контракт на поставку какого-то оборудования, а чтобы было строительство этого оборудования, поставка этого оборудования, обслуживание его в течение всего цикла жизни.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика