Лечение аденомы простаты


Лечение аденомы простаты
Сегодня речь пойдет: Лечение аденомы простаты
Долгосрочная комбинированная терапия финастеридом и α-блокатором при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) более эффективна. К такому выводу пришли исследователи из Университета Йонсей (Сеул, Корея). Результаты исследований были опубликованы в журнале Urology.

В исследовании корейских ученых принимали участие 1315 мужчин с симптомами нижних мочевых путей, которые развились на фоне ДГПЖ. Все они обращались в урологические центры с 2001 по 2007 годы. Больные были разделены на четыре группы в зависимости от схемы терапии — монотерапия α-блокаторами и комбинированное лечение и оценка по подшкале задержки мочеиспускания. Также в процессе исследования был проведен анализ изменений, касающихся объема предстательной железы, концентрации ПСА, оценки по международной шкале простатических симптомов и опроснику качества жизни в сравнении с показателями на этапе включения по этим же показателям также определись статические различия.

Как показали результаты, по окончании четырехгодичной терапии обследование прошли 217 человек (16,5%). Во всех группах отмечались статистически значимые улучшения общей оценки по международной шкале простатических симптомов, подшкале задержки мочеиспускания и оценке качества жизни на первом году терапии. Тем не менее спустя четыре года лечения в группе пациентов с высокой оценкой по подшкале задержки мочеиспускания на этапе включения отмечено значительно более выраженное улучшение как общей оценки по международной шкале простатических симптомов, так и оценки по подшкале задержки мочеиспускания в сравнении с группой пациентов с низкой оценкой по подшкале задержки мочеиспускания. Оценки по подшкале задержки мочеиспускания были значительно лучше только в группе пациентов с изначально высокими оценками в баллах по подшкале задержки мочеиспускания, особенно в группе, получавшей комбинированную терапию. Среднее изменение оценки по качеству жизни на четвертом году лечения по сравнению с исходными данными было значительно выраженнее в группе пациентов с высокими оценками по подшкале задержки мочеиспускания.

По словам руководителя исследования Джи Ю Ли, данные этого ретроспективного анализа показывают, что долгосрочная комбинированная терапия ДГПЖ финастеридом и α-блокатором более эффективна, прежде всего у пациентов с исходными тяжелыми симптомами задержки мочеиспускания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова аденома простаты

Комментарии (1)

  1. image
    Максим
    Как врач могу сказать, что самостоятельно и в полном объеме со всем этим все равно не разобраться..Советую просто к врачам на регулярной основе ходить, чтобы проверяться. А так, конечно, в целях профилактики неплохо еще и ликопин эваларовский принимать. Советую именно этой марки, потому что он еще и маслом соевым обогащен, что способствует усвоению. Массажи тоже хороши в этом плане...с такими мерами и с размерами, и со всем остальным полный порядок будет))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика