Применение лекарственных растений при лечении сахарного диабета


Применение лекарственных растений при лечении сахарного диабета
Сегодня речь пойдет: Применение лекарственных растений при лечении сахарного диабета
Диабет сахарный – заболевание, причина которого кроется в недостаточности инсулина, характеризуется общим нарушением обмена веществ и требует специального лечения. Кроме приема медицинских препаратов и диеты в лечении заболевания используется фитотерапия.

Роль фитотерапии при лечении сахарного диабета

Лечение дарами природы при сахарном диабете может быть достаточно эффективным. Однако, приступая к такому лечению, нужно получить консультацию эндокринолога, так как на разных этапах заболевания необходима различная терапия. К тому же обязательно нужно учитывать общее состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость лечебных компонентов и другое. Использовать растительные средства при лечении сахарного диабета можно достаточно длительный период, организм к ним не привыкает. Однако через каждые 20 дней приема следует делать перерыв. Начинать лечение нужно с применения малых доз.

Применение лекарственных растений при лечении сахарного диабета

Готовые аптечные сборы

В аптечной сети имеются готовые лекарственные сборы для лечения сахарного диабета. К примеру:

  • Арфазетин. В состав входят веточки черники, створки фасоли, плоды шиповника, зверобой, ромашка, хвощ полевой и другое. Рекомендован при диабете 2 типа, что позволяет несколько снизить суточный прием антидиабетических средств. Обладает гипогликемическим действием. Выпускается в виде травы и в фильтр-пакетах.
  • Фиточай № 16 сахаропонижающий. Ключи здоровья. В составе содержатся плоды кизила и черноплодной рябины, трава галега, лист стевии, трава зверобоя, створки фасоли, плоды шиповника, лист крапивы, трава хвоща полевого, корень одуванчика. В компонентах чая содержатся хром и цинк, увеличивающие выработку инсулина организмом, одновременно снижающие давление, улучшающие капиллярное кровообращение, а также зрение. Чай рекомендован в качестве диетической добавки к питанию при диабете. Выпускается в виде фильтр-пакетиков.
  • Алфит-10. Напиток чайный для профилактики сахарного диабета. В состав сбора входят черники лист, родиола розовая, галега, чага, крапива, солодка, пустырник. Растения способствуют выработке организмом собственного инсулина, обладают сахароснижающим действием, помогают восстановить процессы обмена. Комплект имеет 2 упаковки сбора – утренний и вечерний.

Растительные составы при сахарном диабете, изготовленные самостоятельно

  • Брусники листочки. Берется сырье в пропорции 1 ст. л. брусники к 1 стакану воды кипящей. Отстаивать 0.5 часа. Перед приемом настой процедить. Норма для приема – 3 раза по 1 ст. л.
  • Зерна овса посевного. Пропорция - 100 г сырья к 3 стаканам воды, 5 минут удерживать в состоянии кипения, дать отстояться 30 минут. На 1 прием 0,5 стакана средства (пить до еды).
  • Пропорция - 2 ч. л. листочков ежевики к 200 мл воды в стадии кипения. 0,5 часа дать отстояться. Прием – 3 раза по трети стакана.
  • Для такого травяного сбора потребуется 1 мерка (ст. л.) листочков одуванчика, десертная ложка листочков ежевики, 1 ложка чайная растения мяты, а также смородины черной листиков (десертная ложка). На 200 мл воды кипящей взять 1 ст. л. приготовленного травяного сырья, 5 минут выдержать в кипящем состоянии, час настаивать. Пить в процеженном виде 3 раза до еды. На 1 прием – 2 ст. л.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сахарный диабет

Комментарии (1)

  1. image
    Юленька
    ну , только народными методами лечится , думаю, не стоит. А в первую очередь надо сходить к доктору, а уже потом и о народных методах задумываться. мне вот аллергией противопоказан большинство медикаментов при диабете, принимаю инспилар, еще и алое принимаю по чайной ложке, чувствую себя прекрасно, диету сильно даже не меняла и так всегда на них сидела, так что почти ничего не меняла

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика