Медведев: развитие медицинской отрасли


Медведев: развитие медицинской отрасли
Сегодня речь пойдет: Медведев: развитие медицинской отрасли
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы» написал наиболее приоритетные направления российского здравоохранения: развитие первичной медико-санитарной помощи и телемедицины, разработка протоколов лечения и внедрение электронной медкарты.

В данной статье Председатель Правительства РФ представил анализ с собственной точки зрения масштабных изменений, происходящих сегодня в мировой экономике и напрямую влияющих на ситуацию в стране. Медведев отметил, что в сфере здравоохранения предстоит решить ряд сложных задач. По его мнению, инвестиции в современное оборудование и повышение зарплат врачей — условие необходимое, но недостаточное для решения этих задач.

Глава Кабинета министров подчеркнул, что необходимо развивать систему адаптации высвобождаемых медицинских работников, внедрять программы переобучения, предлагать новые формы занятости и повышать гибкость рынка труда. По его словам, создание и развитие общероссийской базы вакансий, принятие региональных программ трудовой мобильности и другие меры — только часть необходимых шагов.

Дмитрий Медведев особенно отметил, что право выбора и развитие конкуренции между врачами, как и между медицинскими учреждениями, — один из важных факторов, делающих привлекательной страховую модель здравоохранения. По его мнению, нельзя сказать, что страховая медицина во всех странах дает стопроцентный результат. Но судить о ее эффекте можно тогда, когда она внедрена не формально. При этом премьер добавил, что отказываться от принципов страховой медицины в Правительстве РФ не намерены.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика