Чем лечить ожог глаз от сварки


Чем лечить ожог глаз от сварки
Сегодня речь пойдет: Чем лечить ожог глаз от сварки
Глаза – очень важный орган человека. Их нужно беречь. Особенной опасности глаза подвергаются у людей, занимающихся сварочными работами. При несоблюдении техники безопасности можно получить ожог, именуемый электрофотоофтальмией. В этом случае важно знать, чем его лечить.

Характеристика ожогов глаз при проведении сварочных работ

Ожог глаз от сварки бывает разной тяжести – от слабой до очень тяжелой и зависит от степени облучения. Ожог возникает вследствие действия на глаза ультрафиолетовых лучей, имеющих определенную длину волны. В результате этого повреждаются клетки с покраснением конъюнктивы и век, помутнением роговицы, развивается воспалительный процесс. При средней степени тяжести могут появиться волдыри на коже, при более тяжелых ожогах – отмирание верхнего слоя кожи. При любой степени тяжести ожога глаз пациент испытывает боль, слезотечение, светобоязнь. Существует ощущение попадания в глаза песка. Мощная доза облучения может повлиять на сетчатку глаз, привести к некрозу тканей вплоть до потери зрения. Первые симптомы облучения проявляются постепенно, как правило, нарастая на протяжении 7-8 часов после произошедшего.

Лечение глазных ожогов, случившихся в результате сварочных работ

Основными целями лечения глазных ожогов от сварки являются:

  • снятие боли;
  • устранение дискомфорта;
  • приведение в норму состояния пациента.

Прежде всего, пострадавшему должна быть оказана первая помощь. Пациента нужно изолировать от солнечного света и дать болеутоляющие средства и антигистаминные препараты. Глаза промыть в большом объеме воды с добавлением марганца. Правильное промывание делают таким образом. Намочить большой комок ваты и в невыжатом виде в течение 10-15 минут промывать глаза в направлении висок – нос по краям век. Влажным ватным тампоном следует удалить инородные частички из глаз. К мероприятиям первой помощи также можно отнести влажные примочки на глаза из раствора борной кислоты или соды. Пострадавший не должен тереть глаза во избежание усиления воспалительных явлений.

Следующий шаг лечения ожогов – нанесение антисептической мази под глаза, к примеру, тетрациклиновой. Для снятия воспаления применяют капли (сульфацил-натрий). Препараты для лечения ожогов глаз при сварке должен назначать специалист. До снятия воспалительных процессов пострадавшему рекомендуют надевать очки с затемненными стеклами из стекла, пластмассовые использовать нельзя.

При легкой степени ожога чаще всего пострадавший не обращается за медицинской помощью, а спасается сам, используя прикладывание к глазам марлевых мешочков с тертым сырым картофелем. Хорошо снимают боль примочки из пакетиков использованной чайной заварки, которая также уменьшает отеки, снимает красноту. Если использовать отвар ромашки, он также уменьшает воспаление. Чтобы ускорить заживление ранок, рекомендуется использование мазей Актовегин, Солкосерил. Чаще всего ожоги от сварки проходят через 3-4 суток. В более сложных случаях самолечением заниматься нельзя.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова глаза ожог глаз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика