Как убрать ячмень с глаза


Как убрать ячмень с глаза
Сегодня речь пойдет: Как убрать ячмень с глаза
Припухшее веко, зуд, сильнейшее покраснение и образование гнойного мешочка – это то, что принято называть ячменем. Раньше в деревнях недуг лечили самыми нетривиальными способами вплоть до плевков, однако действенность и целесообразность таких методов не доказана. Именно поэтому пускать болезнь на самотек не следует.

Основное, что следует запомнить той категории граждан, которая не спешит к доктору и предпочитает лечиться дома, – это недопустимость выдавливания или прокалывания ячменя. Даже на стадии назревания или заживления делать это строго запрещается. Ситуации опасна тем, что недуг может не только оставить после себя вполне заметный шрам на лице, но и полностью лишить зрения.

Методы устранения ячменя на ранних стадиях

Если ячмень не является редкостью и обыватель знаком с его первыми признаками, стоит попытаться остановить его при начальных симптомах. Самое эффективное мероприятие в данной ситуации – это деликатное и крайне осторожное прижигание гнойника. Можно воспользоваться простым спиртом, йодом, камфарным спиртом или зеленкой. Отличным экспресс-эффектом отличается эфирное масло чайного дерева или пихты. Нанесение любого из данных продуктов предполагает осторожность, ведь допускать попадания в глаз будь-то спирта или эфирного масла нельзя.

"Бабушкины" рецепты при лечении ячменя

Если возможности посещения доктора нет, то можно воспользоваться некоторыми беспроигрышными и безопасными народными рецептами. Отлично помогает от ячменя соль, однако посыпать болячку ей точно не следует. Соль нужно раскалить на сковороде без масла, а затем ссыпать ее в матерчатый плотный мешочек. Он прикладывается к глазу до полного остывания. Точно таким же тепловым эффектом отличается сваренное вкрутую яйцо. Его еще горячим нужно обернуть несколькими слоями натуральной материи и держать на больном участке лица.

Отлично помогают от ячменя на глазу семена укропа, предварительно заваренные кипятком и настоянные не меньше полусуток. Примочки из такого отвара действуют быстро и весьма эффективно. Вместо укропа можно взять с десяток лавровых листьев.

Есть и еще один проверенный веками метод лечения ячменя на глазу. Это заварка, которая помещается в тоненький мешочек из бинта или марли. Примочку нужно держать долго. Глаз должен прогреться.

Самое здравое решение – это лечение ячменя, которое почему-то многие считают результатом наговоров и воркуют над ним сами у профессионального окулиста. Именно специалист назовет истинные причины возникновения заболевания и пропишет действенные лекарства.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ячмень

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика