Как убрать бородавку с пальца


Как убрать бородавку с пальца
Сегодня речь пойдет: Как убрать бородавку с пальца
Бородавки – это новообразования, образующиеся на коже. Их появление вызвано вирусом папилломы. Заразиться им можно от другого человека, у которого присутствует данный вирус. Он проникает в кожу через микроскопические травмы, порезы, свежие ссадины.

Сами по себе бородавки безболезненны и безвредны для человека, однако они вызывают немало неприятных ощущений одним своим видом, особенно, если ими покрыты пальцы рук. Поэтому все, у кого они появляются, стараются избавиться от них.

Медицинские методы лечения бородавок

В официальной медицине используют различные методы избавления пациентов от бородавок. Все они связаны с механическими манипуляциями.

Хирургическое иссечение применяется при большой величине наростов или объединении их в колонию. Используя местную анестезию, врач оперативным путём вырезает новообразование и аккуратно зашивает надрез. Удалённая ткань обязательно отправляется на исследование, чтобы узнать её структуру и природу происхождения.

Криодеструкция (заморозка бородавки жидким азотом) – одна из самых популярных лечебных процедур. На узелок наносят состав. С помощью специального аппарата в течение 30 секунд его подвергают воздействию холода. Новообразование белеет, уплотняется. Через 1-2 часа на его месте образуется водянистый пузырь. Прокалывать его нельзя. Он сам высохнет за неделю, а образовавшаяся корочка сойдёт, оставив розовое пятно.

Лазерная и электрическая коагуляция или срезка нароста

Обе процедуры проходят под местным наркозом с применением электрооборудования. В первом случае на бородавку направляют лазерный луч, который постепенно её выжигает, во втором – используют металлическую петлю, находящуюся под током, которая срезает бородавку. В обоих случаях удаётся избежать кровотечения, а ткани дополнительно «дезинфицируются». По прошествии 2-3 недель место, где была бородавка, становится совершенно незаметным.

Редко при лечении бородавок применяют химические препараты - кислоту или щёлочь. Они слишком агрессивные, поэтому врачи стараются не назначать данные составы.

Методы народной медицины

В нетрадиционной медицине известно много средств, эффективно избавляющих от бородавок.

  1. Луковицу, вымоченную в течение 2-х часов в столовом уксусе, прикладывают к наросту на ночь. Будет неприятное «подёргивание», но процедуру следует повторять до полного исчезновения бородавки.
  2. Чеснок (2-3 крупных зубчика) заваривают кипятком (1 стаканом), настаивают час и протирают наросты.
  3. Сок чистотела, одуванчика, молочая, каланхоэ – эффективные средства от бородавок. Смазывать ими поражённые места следует 2-3 раза в день. С чистотелом нужно быть особенно осторожным, так как его жидкость ядовита.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова бородавки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика