Причины появления трещин на языке


Причины появления трещин на языке
Сегодня речь пойдет: Причины появления трещин на языке
Проблема нарушения целостности языка - довольно актуальный вопрос среди современного общества. Врачи чаще прежнего стали диагностировать деградацию органа, а сами трещины доставляют массу неприятных ощущений своему владельцу. И причин этому может быть много - от средств гигиены до патологии внутренних органов, но обо всем по порядку.

Все дело в зубной пасте

Удивительно, но в некоторых ситуациях неправильно подобранное средство гигиены способно причинить вред ротовой полости. Разрушение языка может возникнуть под воздействием одного из компонентов, входящих в состав стоматологической продукции, на которую у человека развилась аллергическая реакция. И если вовремя не заменить ее, то возникнут проблемы со слизистой оболочкой в целом вплоть до стоматита.

Микроорганизмы

Если после замены зубной пасты проблема не оставила вас в покое, возможно причина скрыта на микроскопическом уровне. Образование налета и трещин на языке говорит о снижении иммунной системы, в результате сбоя которой у вас завились грибок или бактерии. Ротовая полость – благотворная среда для маленьких обитателей, которые, несмотря на свои размеры, причиняют значительный вред всему нашему организму.

Патология желудочно-кишечного тракта

Не секрет, что любое отклонение на языке указывает на заболевание того или иного органа. Маленькие трещины – это признак нарушения целостности ЖКТ. Иначе говоря, вам стоит посетить гастроэнтеролога, чтобы установить истинную причину недомоганий. Такое явление, как гастрит или колит, а также прочие язвенные заболевания желудка или кишечника становятся причиной нарушения обмена веществ, разрушая не только стенки желудка, но слизистую полости рта.

Авитаминоз

Если язык начал тревожить вас после длительных экспериментов с рационом, значит, вы довели свой организм до витаминного истощения. Многообразие диет может и позволит вам достигнуть нужной цифры на весах, вот только вы неосознанно нанесете ущерб своему здоровью.

В частности, витамин А, который наделен противобактериальной силой и отвечает за целостное состояние ротовой полости, при нехватке неизбежно наносит вред иммунной системе. Такая ситуация приведет к активному размножению бактерий, которые примутся за уничтожение слизистой оболочки как в целом, так и поверхности языка в отдельности.

Еще один компонент, в котором нуждается наш организм – это витамин PP. Если вы долгое время избегали продуктов с его содержанием, то язык покроется трещинами, станет матовым (лакированным) и приобретет яркий красный оттенок. Вдобавок вы получите проблемные высыпания на теле, расшатаете нервную систему и нарушите правильную работу ЖКТ.

А дефицит такого элемента, как железо приведет к анемии. Его нехватка будет выражена деградацией мягких тканей языка, поскольку нехватка кислорода разрушает слизистую полости рта. Хорошо, если проблемы со здоровьем на этом закончатся. Но зачастую анемия сопровождается значительным выпадением волос, ломкими ногтями, головокружениями и прочим.

Если вас заботят не только идеальные формы, но и здоровье организма в целом, то любая деформация поверхности языка должна восприниматься вами, как тревожный звоночек. Не пренебрегайте помощью медиков.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова трещины на языке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика