Современные сигареты опаснее, чем 50 лет назад


Современные сигареты опаснее, чем 50 лет назад
Сегодня речь пойдет: Современные сигареты опаснее, чем 50 лет назад
Современные курильщики подвергаются более пагубному воздействию сигаретного дыма на организм по сравнению с любителями никотина, жившими в шестидесятых годах двадцатого века. Те сигареты, которые производятся сейчас, могут с большей вероятностью спровоцировать онкологические болезни и другие недуги, если сравнить их с табачными изделиями, выпускаемыми 50 лет назад.

Первые исследования воздействия табачного дыма на здоровье человека были проведены в 1964 году. По сравнению с данными, полученными тогда, на современных курильщиков более выражено влияют вредные вещества, которые есть в составе сигарет. Ученые отмечают, что курение ведет не только к раку, но и вызывает другие болезни, в частности, провоцирует развитие преждевременной слепоты, диабета, рака печени и толстой кишки. Кроме того, курильщики чаще болеют туберкулезом, ревматоидным артритом, становятся импотентами.

Поэтому медики всех цивилизованных стран призывают людей отказываться от курения. Или хотя бы максимально уменьшить число выкуриваемых сигарет. Кстати, негативное воздействие на здоровье человека оказывает не только количество выкуренного, но и режим курения. Так, в процессе недавних исследований было доказано, что всего одна сигарета, которую человек выкурил на протяжении получаса после пробуждения утром, в два раза увеличивает риск не только рака легких, но и онкологии шеи и головы. Ученые из США наблюдали за 7610 добровольцами, злоупотребляющими никотином. В итоге они определили, что любители начинать день с выкуренной сигареты повышают риск заболеть раком на 79% по сравнению с теми, кто утром сначала плотно завтракает. Интересно, что количество выкуренного на протяжении дня в данном случае значения не имеет. Следовательно, зависимым от табака людям нужно, по крайней мере, отказаться от курения натощак.

Однако всем курильщикам следует четко осознать тот факт, что курение способно «запускать» разите онкологических болезней уже с первых секунд процесс вдыхания дыма. Ученые из Университета Миннесоты и госинститута рака США провели исследование, которое доказало, что табак провоцирует процесс разрушения клеток сразу же после первой затяжки. Подобное исследование проводилось на людях впервые, при этом ученые рассматривали, как влияет на ДНК человека один из компонентов табачного дыма — фенантрен. Оказалось, что раковые мутации появляются во время вдыхания дыма табачных изделий, но их наибольшее количество отмечается через 15-30 мин. после этого. Причем, пассивное курение также оказывает на организм негативно воздействие.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика