Алкоголь и его влияние на поведение человека


Алкоголь и его влияние на поведение человека
Сегодня речь пойдет: Алкоголь и его влияние на поведение человека
Ещё с древних времён прослеживается присутствие алкоголя в человеческой жизни.

Сегодня, любой праздник или событие, свадьба, похороны, день рождение или общественное мероприятие, не обходится без алкогольной продукции. Положительные и отрицательные эмоции тоже подкрепляются алкоголем. Без алкоголя или сигареты, человек не в состоянии расслабиться, прослеживается явная зависимость от принятия спиртных напитков.

К тому же, алкогольной зависимости способствует широкая реклама спиртной продукции и нравственная бедность современных людей. Причём многие люди считают, что несколько рюмок не приведут к зависимости, а наоборот принесут пользу организму.

В отдельно взятых случаях это так, красное вино в малых дозах улучшает кроветворение, повышает гемоглобин, усиливает выработку эндорфинов, тонизирует организм и в тоже время снимает усталость.

С другой, не регулируемое потребление алкоголя ведёт к зависимости и в дальнейшем к деградации и потери личности. При частом употреблении человеком большого количества алкоголя нарушается работа головного мозга, фиксируются проблемы мышления и отрицательные реакции на стресс. Человек становится социально не активным, теряются навыки контакта в обществе. Близкое окружение больного старается свести к минимуму общение или вообще изолировать его из своего круга. Все эти действия продолжаются, пока алкоголик находится в пьющем состоянии. Как только он прекращает пить, окружение начинает испытывать напряжение и автоматически, посредством эмоционального пресса, снова вводят его в состояние под воздействием алкоголя.

Принятие алкоголя приводит к поднятию настроения, человек начинает испытывать состояние близкое к эйфории. Он старается обратить на себя внимание, громко заявляя о своём присутствии неестественным смехом или рассказами о былых подвигах, некоторые жалуются на жизнь. Большинство проявляют агрессию, для начала которой становится достаточным небольшого замечания или случайного толчка. Во время стычки может пострадать не виновный человек и особенно сам зачинщик скандала. Даже без участия посторонних, алкоголик может получить многочисленные травмы, при тяжёлых случаях даже умереть.

Происходит это из-за нарушения работы вестибулярного аппарата, потому что алкоголь нарушает правильную работу центральной системы и угнетает выработку серотонина, который в свою очередь уже не может полноценно способствовать свёртываемости крови. Приводя к его дефициту в организме, пьющий человек сможет испытывать радость и чувство комфорта только в состоянии алкогольного опьянения.

Считается, что в каждом человеке есть небольшой процент алкоголя, и если каждый день поднимать его естественный уровень дополнительными порциями спиртного, то в дальнейшем организм не сможет обходиться без допинга вообще.

Даже если человек больной алкоголизмом попробует отказаться от пагубной привычки, через некоторое время произойдёт срыв, и он снова окажется под властью пагубной привычки. Для того чтобы полностью избавить человека от этого порока необходимо организовать ему правильное лечение с применением необходимых лекарственных препаратов и качественной работой нарколога и психолога. Пациент должен осознавать важность принятого им решения и окружающие его близкие люди обязаны поддерживать его и оказывать максимально возможное содействие.

Для того чтобы употребление алкоголя происходило в рамках приличий или сугубо медицинских целях, необходимо со школьного возраста пропагандировать негативное и разрушающее влияния алкоголя на психику и здоровье человека. Действия такого характера не должны касаться только школьных учреждений, но и активно обсуждаться в домашних условиях, лучше всего на своём примере.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова алкоголь

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика