Эффективность процедуры ИКСИ


Эффективность процедуры ИКСИ
Сегодня речь пойдет: Эффективность процедуры ИКСИ

Самая популярная форма экстракорпорального оплодотворения, которую проводят десяткам тысяч пар в мире, — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ) — в реальности является неэффективной и уменьшает шансы на успешное зачатие. К такому выводу пришли ученые из Университета Маастрихта (Нидерланды). Результаты исследований были опубликованы в издании Human Reproduction.

По словам ведущего автора исследования, профессора Ханса Эверса, большинство специалистов в области репродуктологии переоценивают эффективность процедуры ИКСИ.

Как известно, ИКСИ представляет собой процедуру, при которой в яйцеклетку вводится единичный сперматозоид. Она используется в том случае, если у мужчины диагностируется бесплодие при наличии серьезных проблем со сперматозоидами. По статистическим данным, только в 2010 году в мире через ИКСИ прошли 455 тыс. пар.

Причиной 30–40% проблем с зачатием у семейных пар является именно мужское бесплодие, в связи с чем голландские исследователи утверждают, что через ИКСИ могут и должны проходить не более 40% пациентов в клиниках ЭКО. Однако в реальности специалисты нередко применяют данную методику даже в том случае, если причины проблем с зачатием никак не связаны с мужским здоровьем. Профессор Ханс Эверс подчеркнул, что в аналогичных случаях лечение, стоимость которого составляет до $2500 за один цикл, малоэффективно. При этом данная терапия даже уменьшает шансы на успешное зачатие. Отдельные эксперты считают, что клиники намеренно проводят данные процедуры только с целью повышения собственной выгоды.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ИКСИ экстракорпоральное оплодотворение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика