Использование пажитника в народной медицине


Использование пажитника в народной медицине
Сегодня речь пойдет: Использование пажитника в народной медицине
В Азии, измельченные семена пажитника используются в кулинарии в качестве приправы для супов, мясных блюд и соусов, а свежие листья и побеги — как ингредиенты для салата. Почему это растение пользуется популярностью в косметике и медицине?
 

Где растет пажитник


Пажитником врачи также называют греческий клевер. Это растение является самым популярным в азиатских странах, в том числе Китае и Иране, где оно используется при лечении некоторых заболеваний. Оно используется больными сахарным диабетом, а также теми людьми, кто страдает от кожных заболеваний. Это растение богато витаминами и минералами. Оно включает в себя, среди прочего, витамин А, В6, С, ниацин и фолиевую кислоту. Кроме того, это источник калия, фосфора, кальция и магния.

Использование пажитника в медицине


Научно было доказано, что пажитник оказывает положительное влияние на функционирование пищеварительной системы человека. Какие заболевания могут быть преодолены с помощью семян этого растения? Водный экстракт помогает лечить язвы желудка, в то время как кашица, приготовленная на основе семян, уменьшает метеоризм и помогает при лечении заболеваний печени.

Волокна пажитника стимулируют перистальтику, так что растение предотвращает заболевания желудочно — кишечного тракта, запор. Это растение используется при лечении геморроя и профилактики колоректального рака. Семена растения используются в качестве средства поддержки традиционного лечения заболеваний, которые вызваны паразитами желудочно — кишечного тракта.

В дополнение к положительному воздействию, влияет на уровень холестерина в крови. Это связано с наличием в его составе никотиновой кислоты, снижающей общий уровень холестерина. В результате, уменьшается риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Кроме того, семена пажитника снижают уровень сахара в крови. Пажитник используется для лечения респираторных заболеваний. Это растение обладает отхаркивающим действием, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
 

Как пажитник используется в лечебной косметике


Пажитник известен тем людям, которые борются с проблемами кожи. Он используется в уходе за кожей, склонной к акне и жирной коже. В дополнение к положительному влиянию на состояние кожи, пажитник очень хорошо влияет на состояние волос — укрепляет их, предотвращает выпадение волос и стимулирует рост волос. Часто в уходе за волосами применяют настой из семян этого растения, которое используется для втирания в кожу головы.

Как это сделать


Три столовые ложки семян пажитника соединяют со 150 мл воды и кипятят, а затем оставляют для охлаждения. Приготовленную жидкость необходимо втереть в кожу головы и волосы, обернуть голову фольгой и оставить на 3 часа. По истечении этого времени необходимо вымыть волосы с шампунем.

Пажитник является лекарственным растением, которое оказывает положительное влияние на дыхательную и пищеварительную систему человека, а также ликвидирует проблемы кожи.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пажитник народная медицина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика